Надо ли при добыче минеральной воды исчислять и уплачивать, помимо НДПИ, водный налог?

Согласно подпункту 15 п. 2 ст. 337 НК РФ подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), являются объектом обложения НДПИ.
В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 333.9 НК РФ объектом обложения водным налогом, в частности, признается такой вид водопользования, как забор воды из водных объектов.
Кроме того, согласно подпункту 1 п. 2 ст. 333.9 НК РФ такая разновидность водопользования, как забор из подземных водных объектов воды, содержащей полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы, а также термальных вод, не признается объектом обложения водным налогом.
Следовательно, в данном случае нормами главы 25.2 НК РФ исчисление и уплата водного налога не предусмотрены.

Е.В. Грызлова,
консультант Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 февраля 2008 г.

"Налоговый вестник", N 2, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Водный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!