Молокозавод имеет водонапорную башню и пользуется водой из скважины. Документы на получение лицензии сданы, но до настоящего времени лицензия не получена. Нет и утвержденных лимитов. Поэтому налогоплательщик считает все водопотребление сверхлимитным и платит водный налог с коэффициентом 5. Однако межрайонная инспекция считает, что следует исчислять водный налог по ставке 360 руб. за 1 тыс. м3 без применения указанного коэффициента. По какой ставке следует исчислять водный налог?

В отличие от ранее действовавших положений Федерального закона от 06.05.1998 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" гл. 25.2 НК РФ не предусматривает пятикратное увеличение ставок водного налога в случае осуществления специального и (или) особого водопользования, требующего лицензирования, без соответствующей лицензии. В данном случае водный налог уплачивается по ставкам, установленным ст. 333.12 НК РФ для данного вида водопользования.

О.В. Семенова,
консультант Минфина России

1 ноября 2009 г.

"Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Водный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!