Налогоплательщик зарегистрирован в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляет ст. 358 предпринимательскую деятельность по перевозке груза на собственном грузовом автомобиле. Налоговым органом направлено налогоплательщику уведомление на уплату транспортного налога за 2007 год. Однако в данном уведомлении отсутствует дата, с которой будут начисляться пени в случае несвоевременной уплаты налога, ставки пеней и основания их взимания. Правомерно ли такое уведомление?

В соответствии со ст. 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
В случаях, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. Если обязанность по исчислению налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа он направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
Если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, то оно направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма.
В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения на основании НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 357 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрирован в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ. Пунктом 3 ст. 363 НК РФ определено, что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Форма такого уведомления утверждена Приказом ФНС России от 31.10.2005 г. N САЭ-3-21/551@ (далее - Приказ N САЭ-3-21/551@).
Кроме того, следует учитывать, что главой 10 НК РФ установлены основания, порядок и сроки направления требования об уплате налога, в частности, ст. 69 НК РФ предусмотрены сведения, которые должны содержаться в требовании, в том числе сроки уплаты налога, исполнения требования, а также меры по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по его уплате, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.
Однако принимая во внимание положения ст. 52 и 69 НК РФ, представляется, что налоговое уведомление и требование об уплате налога по правовой природе являются самостоятельными актами, которые должны содержать самостоятельные сведения.
В отношении уведомления об уплате налога положениями НК РФ не предусмотрено указание в нем даты, с которой будут начисляться в случае несвоевременной уплаты налога пени, ставки пеней и подробные данные об основаниях взимания пеней. Приказ N САЭ-3-21/551@ также не содержит подобных положений.
Таким образом, направленное налоговым органом в установленный срок налогоплательщику налоговое уведомление на уплату транспортного налога, соответствующее Приказу N САЭ-3-21/551@, в указанной ситуации правомерно.
Правомерность подобных выводов подтверждается и позицией ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 04.07.2007 г. N А58-5221/06-Ф02-4101/07.

Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 июля 2008 г.

"Аудит и налогообложение", N 7, июль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Водный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!