Возможно ли применение организацией п. 10 ст. 381 НК РФ в отношении плавучей атомной теплоэлектростанции, зарегистрированной как несамоходное судно, находящейся на балансе организации?

Согласно п. 10 ст. 381 НК РФ от обложения налогом на имущество организаций освобождаются организации в отношении в том числе судов с ядерными энергетическими установками и судов атомно-технологического обслуживания.
В соответствии со ст. 3 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 N 24-ФЗ под судном понимается самоходное и несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река - море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода, под судоходством подразумевается деятельность, связанная с использованием судов не только для перевозки пассажиров и грузов, но и для иных целей.
Статьей 7 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 N 81-ФЗ судно определено как самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания.
Понятие ядерных установок дано в ст. 3 Федерального закона от 21.11.1995 N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (далее - Закон N 170-ФЗ). К ядерным установкам относятся сооружения и комплексы с ядерными реакторами, в том числе атомные станции, суда и другие плавсредства, космические и летательные аппараты, другие транспортные и транспортабельные средства; сооружения и комплексы с промышленными, экспериментальными и исследовательскими ядерными реакторами, критическими и подкритическими ядерными стендами; сооружения, комплексы, полигоны, установки и устройства с ядерными зарядами для использования в мирных целях; другие содержащие ядерные материалы сооружения, комплексы, установки для производства, использования, переработки, транспортирования ядерного топлива и ядерных материалов. При этом ядерные установки и пункты хранения находятся в федеральной собственности (ст. 5 Закона N 170-ФЗ).
Поэтому льгота, предоставляемая согласно п. 10 ст. 381 НК РФ, распространяется на самоходные или несамоходные судна с ядерными установками и суда атомно-технологического обслуживания, в том числе на плавучую атомную теплоэлектростанцию.

Н.А. Гаврилова,
зам. начальника отдела Департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина России

1 июля 2008 г.

"Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Водный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!