Производитель сельскохозяйственных товаров, не перешедший на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), получил доход от реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции (овощей). При этом доля дохода от реализации указанной продукции за девять месяцев 2008 года превысила 70% от общего объема доходов от реализации товаров (работ, услуг). Подлежат ли обложению налогом на прибыль указанные доходы?

В статье 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 110-ФЗ) установлено следующее. Налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, определяется:
- в 2004-2012 годах - 0%;
- 2013-2015 годах - 18%;
- начиная с 2016 года - в соответствии с пунктом 1 статьи 284 НК РФ.
С 1 января 2008 года под сельскохозяйственными товаропроизводителями, не перешедшими на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, понимаются сельскохозяйственные товаропроизводители, отвечающие требованиям, предусмотренным в пункте 2 статьи 346.2 НК РФ.
Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70%. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.2 НК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 346.2 НК РФ к сельскохозяйственной продукции относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции.
При этом доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции в общей сумме доходов от реализации товаров (работ, услуг) определяется нарастающим итогом с начала года.
Приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н утвержден Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Порядок).
В пункте 1.5 Порядка установлено, что сельскохозяйственные товаропроизводители, не перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в соответствии с главой 26.1 НК РФ по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, налогообложение которой осуществляется согласно статье 2.1 Закона N 110-ФЗ, по итогам отчетных (налоговых) периодов представляют в составе декларации титульный лист (лист 01), подразделы 1.1 и 1.2 раздела 1, лист 02, приложения N 1-5 к листу 02 с кодом 2 - сельскохозяйственный товаропроизводитель по реквизиту "Признак налогоплательщика".
Подраздел 1.2 раздела 1, приложения N 3-5 к листу 02 представляются только при исчислении ежемесячных авансовых платежей при наличии соответственно расходов, убытков и обособленных подразделений.
Показатели по иным видам деятельности сельскохозяйственные товаропроизводители, уплачивающие налог на прибыль, отражают в декларации в общеустановленном порядке с указанием в подразделах 1.1 и 1.2 раздела 1, в листе 02 и в приложениях к нему с кодом 1 по реквизиту "Признак налогоплательщика".
При этом согласно пункту 5.6 Порядка по строкам 140-170 листа 02 указываются налоговые ставки в соответствии со статьями 284 и 288.1 НК РФ. По указанным строкам сельскохозяйственные товаропроизводители, уплачивающие налог на прибыль, указывают налоговые ставки, установленные в статье 2.1 Закона N 110-ФЗ.
Следовательно, при заполнении декларации за отчетные (налоговые) периоды 2008 года по строкам 140-170 листа 02 проставляется 0.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-12/100664 от 28 октября 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Н.В. Прокаевой


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Водный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!