Каковы особенности исчисления НДФЛ в 2008 году в связи с произошедшими изменениями налогового законодательства?

Прошедший 2007 год был богат на изменения налогового законодательства. Так, Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую НК РФ и некоторые другие законодательные акты РФ" (далее - Закон N 216-ФЗ) был внесен ряд изменений и поправок во многие главы Налогового кодекса РФ, в том числе и в главу 23 "Налог на доходы физических лиц". Кроме того, с 1 января 2008 года вступили в силу отдельные положения других нормативных актов:
- Федерального закона от 23.03.2007 N 38-ФЗ "О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 38-ФЗ);
- Федерального закона от 29.12.2006 N 257-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 238 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 257-ФЗ);
- Федерального закона от 30.10.2007 N 239-ФЗ "О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Доходы, не подлежащие обложению НДФЛ

Расширен перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ:
- гранты (безвозмездная помощь), предоставленные для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации не только международными, иностранными организациями, но и российскими организациями, включенными в перечень, утверждаемый Правительством РФ (п. 6 ст. 217 НК РФ). Данный пункт введен Законом N 38-ФЗ;
- международные, иностранные или российские премии не только за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства по перечню премий, утверждаемому Правительством РФ, но и за достижения в области средств массовой информации. Кроме того, предоставлено право высшим должностным лицам субъектов РФ выдавать премии за выдающиеся достижения в указанных областях по утверждаемым ими перечням премий (п. 7 ст. 217 НК РФ);
- единовременная материальная помощь, оказываемая не только пострадавшему (налогоплательщику) в связи со стихийным бедствием и иными чрезвычайными обстоятельствами, в том числе террористическим актом, произошедшим на территории РФ, но и членам их семей в случае гибели пострадавшего;
- выплаты работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ). Данный пункт введен Законом N 257-ФЗ, который распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Суточные

Закон N 216-ФЗ, внесший изменения в ст. 217 НК РФ, разрешил давний спор по поводу обложения суточных, поскольку норма в отношении данного налога отсутствовала.
Проводя налоговые проверки, ФНС настаивала на том, что суммы суточных, которые превышают 100 руб., облагаются НДФЛ. При этом она необоснованно использовала Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией", в котором законодателем был указан размер суточных, подлежащий включению в расходы при исчислении налога на прибыль. Такие же рекомендации давал Минфин в письмах от 20.03.2007 N 03-04-06-01/77, от 16.02.2007 N 03-04-06-02/28. При проверках бюджетных учреждений контролирующие органы ссылались на Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет федерального бюджета", у которого была совершенно иная сфера применения- контроль за использованием и расходованием средств федерального бюджета.
С 1 января 2008 года законодатель четко указал, что в случае оплаты расходов на командировки за счет средств от приносящей доход деятельности в доход сотрудников, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в следующих пределах:
- не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ;
- не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Доходы в натуральной форме

При получении дохода в натуральной форме (товара, работ, услуг) физическое лицо иногда частично возмещает организации его стоимость. Ранее налоговый кодекс не регламентировал, с какой суммы в данной ситуации следует исчислять НДФЛ. Сейчас этот вопрос урегулирован законодательно: налоговой базой по доходам, которые получены налогоплательщиком в натуральной форме, служит рыночная стоимость товаров (работ, услуг) за вычетом внесенной налогоплательщиком частичной компенсации их стоимости (п. 1 ст. 211 НК РФ).
В то же время к доходам в натуральной форме отнесены товары (работы, услуги), полученные не только на безвозмездной основе, но и на условиях частичной оплаты налогоплательщику учреждением (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). Таким образом, при частичной оплате доходом признается только часть стоимости, не оплаченная налогоплательщиком.

Доходы, получаемые по праву наследования, дарения

С 2008 года на физических лиц - налогоплательщиков возлагается обязанность исчислить и уплатить НДФЛ (п. 1 ст. 228 НК РФ), если они:
- получили доход в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
- получили доход в денежной и натуральной формах в порядке дарения.

Предоставление путевок

В соответствии с внесенными Законом N 216-ФЗ изменениями не подлежит обложению НДФЛ стоимость путевок, приобретаемых:
- за счет средств учреждений, если затраты по такой компенсации не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 9 ст. 217 НК РФ);
- за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ.
При этом законодателем уточнено, что указанная льгота распространяется не только на работников учреждения, членов их семей, но и на бывших работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по старости или в результате несчастного случая (по инвалидности). Данное право распространяется также на инвалидов, не работающих в данной организации, и детей, не достигших 16 лет (п. 9 ст. 217 НК РФ).
В целях исчисления НДФЛ также определено, что к санаторно-курортным и оздоровительным учреждениям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

Дата фактического получения дохода

Установлено, что датой фактического получения дохода в виде заработной платы при прекращении трудовых отношений до истечения календарного месяца следует считать последний день работы, за который налогоплательщику был начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ).
Раньше датой получения дохода за неполный рабочий месяц считался последний день месяца, в котором работник уволился, поэтому у работодателя могли возникать вопросы, связанные с определением даты перечисления НДФЛ в бюджет. Теперь с установлением даты фактического получения дохода все неясности устранены: в случаях, когда увольнение работника происходит до истечения календарного месяца, в соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ учреждение обязано перечислить сумму НДФЛ не позднее дня получения денежных средств для расчетов с увольняющимся работником или дня перечисления денег на его счет.

С. Гулиева,
эксперт журнала "Бюджетные учреждения здравоохранения:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 февраля 2008 г.

"Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на наследование или дарение в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!