Имеет ли право городская администрация предоставлять освобождение от уплаты налога?

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, согласно ст. 13 части первой НК РФ (в ред. от 29.07.04 г. N 95-ФЗ) отнесен к федеральным налогам. Федеральные налоги (в том числе размеры их ставок, объекты налогообложения, плательщики налогов) и порядок зачисления их в бюджет или во внебюджетный фонд устанавливаются законодательными актами Российской Федерации и взимаются на всей ее территории. Пунктом 3 ст. 56 НК РФ определено, что льготы по федеральным налогам и сборам устанавливаются и отменяются настоящим Кодексом. Льготы по региональным налогам устанавливаются и отменяются настоящим Кодексом и (или) законами субъектов Российской Федерации о налогах. Льготы по местным налогам устанавливаются и отменяются настоящим Кодексом и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о налогах). В связи с этим городская администрация не имеет права освобождать от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

Л. Крыканова,
советник налоговой службы Российской Федерации I ранга

С. Жукова,
советник налоговой службы Российской Федерации II ранга

30 марта 2005 г.

"Финансовая газета", N 13, март 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на наследование или дарение в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!