Общественная организация заключила договор поручения, согласно которому она выступает в качестве поверенного. На основании п. 1 ст. 971 ГК РФ организация должна выполнять определенные юридические действия от имени и за счет доверителя, который является физическим лицом. В обязанности поверенного входят покупка, доставка и передача подарков от имени, по поручению и за счет физического лица - доверителя. Получателями этих подарков являются также физические лица. За данную услугу организация получает посредническое вознаграждение. После выполнения поручения организация-поверенный сообщает доверителю все сведения о ходе исполнения поручения. Подпадают ли данные действия между доверителем и получателем подарка под действие льготы, предусмотренной п. 18 ст. 217 НК РФ, как доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения, и, соответственно, являются ли они для получателя доходом, не подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц?

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать сумму налога из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обязательств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности по налогу на доходы физических лиц, образовавшейся за налогоплательщиком.
В этом случае уплата налога на доходы физических лиц со стоимости подарка производится налогоплательщиком на основании налогового уведомления, направленного налогоплательщику налоговыми органами в сроки, указанные в п. 5 ст. 228 НК РФ: первый платеж - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.

Т.В. Назарова

1 апреля 2005 г.

"Налоговый вестник", N 4, апрель 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на наследование или дарение в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!