Могут ли воспользоваться льготой по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, физические лица, которые не состоят в родственных отношениях, но проживают совместно?

В соответствии со ст. 4 Закона N 2020-1 и п. 13 Инструкции Госналогслужбы России N 32 от налогообложения освобождаются, в частности, жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения), при условии, что факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда.
В связи с вышеизложенным физические лица, не состоящие в родственных отношениях, но проживающие совместно, при предъявлении в налоговый орган соответствующей справки или решения суда о факте совместного проживания в наследуемых (подаренных) домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения) освобождаются от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

С.В. Жукова,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

1 апреля 2005 г.

"Налоговый вестник", N 4, апрель 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на наследование или дарение в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!