Подвергается ли налогообложению имущество умерших работников дипломатических служб, которое находится в государстве пребывания?

В соответствии с п. 14 инструкции Госналогслужбы России от 30.05.1995 N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Инструкция Госналогслужбы России N 32) не являются плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, сотрудники дипломатических и консульских представительств и приравненных к ним международных организаций, а также члены их семей.
Данная норма следует из положений Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18.04.1961 (далее - Конвенция от 18.04.1961) и Конвенции о консульских сношениях от 24.04.1963 (далее - Конвенция от 24.04.1963), исходя из которых можно сделать следующие выводы.
Согласно ст. 39 Конвенции от 18.04.1961 налог на наследство и пошлины на наследование не взимаются с движимого имущества, нахождение которого в государстве пребывания обусловлено исключительно пребыванием здесь умершего лица как сотрудника представительства или члена семьи сотрудника представительства.
В соответствии со ст. 1 Конвенции от 18.04.1961 сотрудниками представительства являются глава представительства и члены персонала представительства, которыми, в свою очередь, являются члены дипломатического персонала, административно-технического персонала и обслуживающего персонала представительства.
Все привилегии и иммунитеты согласно ст. 34 и 37 Конвенции от 18.04.1961 распространяются только на лиц, которые не являются гражданами государства пребывания.
Согласно ст. 51 Конвенции от 24.04.1963 в случае смерти работника консульского учреждения или члена его семьи, проживавшего вместе с ним, государство пребывания не взимает никаких государственных, районных или муниципальных налогов на наследство или пошлин на наследование с движимого имущества, которое находится в государстве пребывания исключительно в связи с пребыванием в этом государстве умершего лица в качестве работника консульского учреждения или члена его семьи.
В соответствии со ст. 1 Конвенции от 24.04.1963 работниками консульских учреждений являются консульские должностные лица, консульские служащие и работники обслуживающего персонала.
Согласно ст. 71 Конвенции от 24.04.1963 работники консульских учреждений, являющиеся гражданами государства пребывания или постоянно проживающие в нем, и члены их семей пользуются преимуществами, привилегиями и иммунитетами лишь в той степени, в какой они предоставлены им государством пребывания. Законом РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-1) данная категория лиц от уплаты налога не освобождается.
Исходя из вышеизложенного сотрудники дипломатического представительства или консульского учреждения, а также члены их семей, проживающие вместе с ними, не являющиеся гражданами государства пребывания, при наследовании движимого имущества, которое находится в государстве пребывания исключительно в связи с пребыванием в этом государстве умершего лица в качестве сотрудника дипломатического представительства или консульского учреждения или члена его семьи, освобождаются от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования.
От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке дарения, лица, относящиеся к вышеназванной категории, не освобождаются, а следовательно, являются плательщиками этого налога.

С.В. Жукова,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

1 мая 2005 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на наследование или дарение в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!