Вправе ли гражданин (физическое лицо) воспользоваться льготой по налогу на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения, при оформлении договора дарения, если он прописан в квартире дарителя?

В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-1) плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке дарения.
Однако статьей 4 Закона N 2020-1 предусмотрено предоставление льгот по налогу. Так, от налогообложения освобождаются квартиры, если одаряемые проживали в них совместно с дарителем на день оформления договора дарения.
Таким образом, при оформлении квартиры в собственность по договору дарения, с учетом факта совместного проживания в этой квартире, налогоплательщик имеет право воспользоваться установленной льготой. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 18-12/3/45581 от 28 июня 2005 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве действительным государственным советником налоговой службы РФ II ранга С.Х. Аминевым

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на наследование или дарение в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!