Физическое лицо получило свидетельство о праве на наследство квартиры, выданное нотариусом г. Москвы, в котором указана рыночная оценка квартиры на день открытия наследства, произведенная независимым оценщиком. Эта оценка во много раз превышает оценку квартиры органами БТИ. На основании какой оценки, рыночной или БТИ, налоговые органы должны исчислить налог с имущества, переходящего в порядке наследования?

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" оценка жилого дома (квартиры), дачи, садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства (технической инвентаризации) или страховыми организациями. А применение рыночной оценки при исчислении данного налога действующим законодательством не предусмотрено.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 18-12/3/48568 от 8 июля 2005 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве действительным государственным советником налоговой службы РФ II ранга С.Х. Аминевым

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на наследование или дарение в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!