Является ли объектом обложения нежилое помещение в многоквартирном жилом доме, если собственник помещения дарит его другому физическому лицу, не прибегая к удостоверению этого договора дарения ни нотариусом, ни каким-либо другим должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия?

Налогообложение имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, регулируется Законом Российской Федерации от 12.12.91 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Согласно ст. 1 этого Закона плательщиками данного налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения на основании выдачи нотариусами (или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия) свидетельства о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения. Объектом налогообложения является не все имущество, а лишь следующее: жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Исходя из изложенного физическое лицо, одариваемое нежилым помещением, расположенным в многоквартирном жилом доме, освобождается от уплаты налога на имущество, переходящее физическим лицам в порядке дарения. Отметим, что согласно п. 3 ст. 22 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.04 г. N 188-ФЗ, вступившего в силу с 1.01.05 г., для перевода жилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, в нежилые предусмотрено условие. Такие помещения должны располагаться только на первых этажах многоквартирных жилых домов. Перевод в нежилые помещения жилых помещений, расположенных выше первого этажа, допускается лишь в том случае, если под таким помещением расположены только нежилые помещения.

М. Грибанова,
ведущий специалист Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

2 ноября 2005 г.

"Финансовая газета", N 44, ноябрь 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на наследование или дарение в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!