Обязаны ли физические лица, у которых открыто наследственное дело до 1 января 2006 г., при получении в 2006 г. свидетельства о праве на наследство уплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования?

Статьей 2 Федерального закона от 31.12.05 г. N 201-ФЗ "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 201-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 1.07.05 г. N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".
Данной статьей установлено, что с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12.12.91 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 г. налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.
Статья 2 Закона N 201-ФЗ вступает в силу со дня официального опубликования данного Закона, т.е. с 31 декабря 2005 г. ("Российская газета").
Таким образом, физические лица, получившие после 1 января 2006 г. свидетельство о праве на наследство имущества, наследование которого было открыто до этой даты, освобождаются от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

М. Грибанова,
ведущий специалист Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

25 января 2006 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на наследование или дарение в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!