Мой муж получил в наследство от сестры земельный участок. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство 13 декабря 2005 года. В собственность землю муж получил уже в 2006 году - 10 января. Из налоговой инспекции пришло уведомление о том, что муж должен заплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения. Но я знаю, что с 2006 года этот налог отменен. Правы ли налоговики?

Инспекторы правы, и налог вашему мужу, к сожалению, придется заплатить.
Действительно, с 1 января 2006 года налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен. Однако в статье 3.1 Федерального закона от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ, который, собственно, и отменил налог, установлен следующий порядок. Налог не должны платить только те наследники, которые получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса уже в 2006 году. Вашему мужу свидетельство о праве на наследство было выдано в декабре 2005 года. А в таких случаях действует прежний порядок налогообложения. А именно налог взимается по правилам, установленным в Законе РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1. Тот факт, что земельный участок был получен в собственность уже в 2006 году, правового значения не имеет, так как Федеральный закон от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ не ставит в зависимость взимание или невзимание налога от даты выдачи свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество.

Д.Д. Муратова,
юрист группы компаний "Беседин Аваков Тарасов и партнеры"

15 апреля 2006 г.

"Главбух", N 8, апрель 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на наследование или дарение в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!