Каков порядок налогообложения доходов, полученных в порядке дарения?

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, полученные в порядке дарения имущества и имущественных прав.
При этом на основании положений абзаца 1 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.
В связи с этим, налоговые органы при проведении контрольных мероприятий по итогам 2006 года должны исходить из следующего.
Если дарителем выступает организация, индивидуальный предприниматель или представительство иностранной организации, то в соответствии с положениями статьи 226 Кодекса даритель должен выполнять обязанности налогового агента, предусмотренные этой статьей, в том числе по определению налоговой базы и удержанию налога на доходы физических лиц (далее - налог).
В случаях, когда налоговый агент не смог или не может удержать налог, на основании положений пункта 5 статьи 226 Кодекса он обязан письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета. Взыскание налога в таком случае осуществляется налоговым органом по месту жительства налогоплательщика на основании налогового уведомления.
Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то с учетом положений абзаца 1 статьи 52 и пункта 2 статьи 229 Кодекса, одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в 2006 году в порядке дарения.
Под недвижимым имуществом следует понимать недвижимые вещи, предусмотренные положениями пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также предприятие как имущественный комплекс. В целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом положений пунктов 2-11 статьи 40 Кодекса проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества.
К транспортным средствам для целей применения положений пункта 18.1 статьи 217 Кодекса относятся транспортные средства, указанные в статье 358 главы 28 "Транспортный налог" Кодекса независимо оттого, облагаются эти средства транспортным налогом или нет, за исключением относимых к недвижимому имуществу в соответствии с вышеупомянутыми положениями ГК РФ.
В случае дарения долей следует исходить из того, что речь идет о доле в уставном капитале организации, а также о доле в недвижимом имуществе.
В отношении дарения паев следует руководствоваться положениями законодательства, регулирующего деятельность производственных, сельскохозяйственных и жилищных кооперативов, инвестиционных фондов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.
При определении налоговой базы в случае дарения транспортных средств, акций, долей в уставном капитале организаций и паев налогоплательщик самостоятельно определяет стоимость полученного дара. В то же время, при проведении контрольных мероприятий налоговые органы вправе применять положения пунктов 4-11 статьи 40 Кодекса в целях уточнения стоимости подаренного имущества или имущественных прав.
Налоговая декларация не представляется в случаях, когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами). Для подтверждения права на освобождение от налогообложения одаряемым физическим лицом в налоговый орган направляются копии документов, прямо или косвенно свидетельствующих о наличии его родственных отношений с дарителем. При этом наличие родственных отношений, в том числе гражданское состояние, следует рассматривать на дату совершения сделки (заключения договора дарения).

Л.П. Самсонова,
советник налоговой службы III ранга

1 июня 2007 г.

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 11, июнь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на наследование или дарение в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!