Вопрос: Статьей 1 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество в собственность в порядке наследования или дарения. Вправе ли налоговые органы исчислять налог гражданам, получившим имущество в порядке наследования или дарения, но не ставшими собственниками, то есть не зарегистрировавшими имущество в органах юстиции? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)
















Вопрос: Являются ли денежные компенсации по закрытым счетам в банках объектами обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в случае их выплаты категориям физических лиц, определенным постановлением Правительства РФ от 30.06.98 N 677 "О порядке проведения в 1998 г. предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан России в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20.06.91 по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом от 10.05.95 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"? ("Бухгалтерский учет", N 17, сентябрь 2000 г.)

Вопрос: В соответствии со ст.5 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения. Какие категории должностных лиц уполномочены совершать нотариальные действия? ("Бухгалтерский учет", N 17, сентябрь 2000 г.)

Вопрос: Открытое акционерное общество приобрело в собственность несколько квартир путем участия в строительстве жилья. На предприятии имеются работники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и соответственно имеющие право на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Возможно ли предоставление данным работникам безвозмездной субсидии на приобретение жилья в безденежной форме, т.е. в виде квартиры? (Выпуск 12, июнь 2000 г.)



Вопрос: Половина дома наших родителей в Архангельской области принадлежала мне, половина - брату. В 1999 г. брат подарил мне свою часть дома. В декабре мне прислали извещение из налоговой инспекции г. Мурманска об уплате налога с дарения половины дома, которую мне подарил родной брат, в сумме 2200 руб. Я пенсионерка, мне 72 года, пенсию получаю в размере 700 руб., и платить такую сумму налога не могу. Имею ли я право в этом случае на освобождение от уплаты налога? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2000 г.)






Вопрос: В 1994 г. строительная организация приобрела по цене 1500 и 2500 ден. руб. два ветхих дома для складирования материалов. После переоценок основных средств в 1995 г. и 1996 г. балансовая стоимость указанных основных средств составляет: 22 000 и 26 000 ден. руб. Покупательной ценности эти основные средства не представляют, а их обслуживание для нас обременительно. С согласия всех учредителей мы намерены подарить один из домов бывшему сотруднику, ныне пенсионеру, инвалиду. Нужно ли делать наценку, если нужно, то какую? Обязательна ли оценочная комиссия перед дарением или исходить из балансовой стоимости? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

Вопрос: Облагается ли налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения денежные компенсации по закрытым счетам в случае их выплаты категориям физических лиц, определенным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 N 677 "О порядке проведения в 1998 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20.06.91 по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", если они переходят гражданину в порядке наследования или дарения?
























Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на наследование или дарение в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!