Вопрос: Организация подарила своему работнику в 2001 г. квартиру стоимостью 1500 тыс. руб. Облагается ли налогом на доходы физических лиц стоимость квартиры, полученной одаряемым, в случае оформления нотариально удостоверенным договором дарения, а также в случае оформления сделки в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в регистрационной палате)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2002 г.)





Вопрос: В соответствии с действующим законодательством нотариусы обязаны сообщать в налоговые органы при оформлении наследства о доходах физических лиц, полученных ими в виде вкладов в банках. Однако в отдельных случаях отделения Сбербанка России отказывают в предоставлении нотариусам такой информации. Правомерно ли несообщение нотариусами налоговым органам о вкладах в банках, полученных наследниками? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2002 г.)

Вопрос: Недвижимое имущество (нежилое помещение) переходит по договору дарения от одного частного предпринимателя без образования юридического лица к другому. Подлежит ли это имущество обложению налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения? Будет ли являться нежилое помещение, перешедшее по договору дарения, доходом и подлежит ли оно обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом? ("Финансовая газета", N 47, ноябрь 2001 г.)

Вопрос: Просим разъяснить, какую стоимость имущества следует применять на территории Московской области для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке дарения: в текущем уровне цен, указанную в справке бюро технической инвентаризации; исчисленную с учетом понижающего коэффициента от восстановительной стоимости строения; указанную в представленной нотариальной конторой копии договора дарения? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2001 г.)

Вопрос: В соответствии с договором дарения (заверен нотариально), матерью сыну был передан дом. Данная сделка в учреждении юстиции регистрацию не прошла. Правомочны ли налоговые органы, предъявлять одаряемому к уплате налог на имущество физических лиц, и, если да, то на основании каких нормативных актов? Какие штрафные санкции могут быть применены в отношении одаряемого за несвоевременное обращение в учреждение юстиции, и с какого времени он будет считаться собственником имущества: с момента нотариального удостоверения договора дарения или с момента получения свидетельства о праве собственности?







Вопрос: Имеется ли возможность переноса срока уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в соответствии с п.6 ст.5 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 (ред. от 27.01.95) "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и ст. 52 НК РФ, в случае, если налоговое уведомление, направленное по месту нахождения имущества (квартиры), вернулось с отметкой почтового отделения связи "за истечением срока хранения"? Налоговое уведомление, направленное повторно по месту жительства налогоплательщика, было получено в течение 6 дней, но позже установленного срока уплаты ("Бухгалтерский учет", N 17, сентябрь 2001 г.)









Вопрос: Нотариусом оформлено наследство в виде индивидуального частного предприятия. В состав наследуемого предприятия входят офис (оборудованная под офис жилая площадь (квартира), принадлежащая наследодателю на праве собственности); автомашина, зарегистрированная в установленном порядке на имя наследодателя. Взыскивается ли в этом случае налог с имущества, переходящего в порядке наследования? ("Бухгалтерский учет", N 17, сентябрь 2001 г.)






Вопрос: Облагается ли налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, сумма денежных средств, поступивших на валютный счет физического лица-резидента по переводу из-за границы РФ от физического лица-нерезидента в соответствии с заключенным между ними договором дарения денежных средств в простой письменной форме (без нотариального удостоверения договора дарения) на сумму, превышающую 80-кратный размер минимальной месячной оплаты труда? ("Бухгалтерский учет", N 17, сентябрь 2001 г.)





Вопрос: Гражданка оформила договор дарения квартиры, в которой она в настоящее время прописана, на имя племянницы. Племянница в данной квартире не прописана. Однако в налоговую инспекцию была представлена справка из ЖКО о совместном проживании с целью ухода за престарелой и одинокой тетей в течение нескольких месяцев, в том числе на момент оформления договора дарения. Является ли данная справка основанием для предоставления льготы по уплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2001 г.)






Вопрос: Какой порядок вступления в наследство государства? Действует ли инструкция Минфина СССР от 19.12.1984 N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов"? Если нет, то каким нормативным документом руководствоваться при вступлении в наследство государства и кто получает свидетельство о праве на наследство (налоговые органы или иной орган)? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Вопрос: Являюсь опекуном 14-летнего подростка, учащегося школы, получившего от своей матери в 2000 году в наследство 250 000 руб., находящихся во вкладе в Сберегательном банке. Территориальной налоговой инспекцией моему опекаемому исчислены и предъявлены к уплате в 2001 году 16 210 руб. налога с имущества, переходящего в порядке наследования, которые ни я, ни мой опекаемый уплатить в бюджет не можем, так как полученные по наследству деньги уже истрачены. Прошу освободить от уплаты предъявленного к уплате налога. ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на наследование или дарение в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!