Вопрос: Акционерное общество подарило в августе 2003 года квартиру своему сотруднику по договору дарения, который был оформлен нотариально; при этом с работника организации был удержан налог на доходы физических лиц с рыночной стоимости квартиры. Но кроме вышеуказанного налога, территориальная налоговая инспекция потребовала с физического лица уплаты налога на дарение с суммы инвентаризационной оценки квартиры, ссылаясь на ст. 1 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Правомерно ли одновременное удержание двух личных прямых налогов со стоимости полученного в дар имущества? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2004 г.)




Вопрос: Гражданин получил в порядке наследования денежный вклад, хранящийся в отделении Сбербанка, объекты капитальных вложений (инвестиции) по договору долевого участия в строительстве жилого дома и денежные средства по договору поручения, заключенному со строительной компанией. Какое из перечисленного имущества подлежит обложению налогом с имущества, переходящего в порядке наследования? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2004 г.)


Вопрос: При оформлении договора дарения доли в уставном капитале ООО у нотариуса необходимо указать стоимость доли в уставном капитале общества. В соответствии с п. 7 инструкции ГНС РФ от 30 мая 1995 г. N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" стороны должны указать в договоре дарения стоимость доли в уставном капитале общества не ниже оценки, произведенной экспертом. Какая организация может выступать в роли эксперта? Является ли правильное определение стоимости доли в уставном капитале общества обязанностью налогоплательщика или это обязанность нотариуса? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2004 г.)



Вопрос: Однокомнатная кооперативная квартира завещана племяннику. Действительно ли при вступлении в наследство племянник должен будет заплатить налог в размере 30% от стоимости квартиры согласно справке БТИ? Мне пенсию перечисляют на книжку, но в сберкассе сказали, что с книжки, даже если вклад завещан, при вступлении в наследство наследнику дадут только 10 тыс. руб., а остальную сумму надо оформлять через нотариуса, но ведь за это надо платить - нотариусу, налоги. Просьба ответить, не намечаются ли какие-либо изменения в законодательстве, касающиеся ставок налога при оформлении наследства по завещанию и по закону? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2004 г.)




Вопрос: Налоговая инспекция начислила налог с имущества, переходящего в порядке наследования, племянникам физического лица (наследникам второй очереди), вступившим в наследство по праву представления по закону, по ставкам, предусмотренным для других наследников. Вправе ли они произвести перерасчет налога с имущества, переходящего в порядке наследования, в данном случае? По каким срокам следует производить перерасчет ранее исчисленного налога? ("Московский налоговый курьер", N 16, август 2005 г.)




Вопрос: Физическое лицо имеет в собственности двухкомнатную кооперативную квартиру как второе жилье, где проживает фактически вместе с сыном, которому собирается данную квартиру подарить. Физическое лицо прописано по другому адресу, сын прописан в данной квартире. Будет ли последний иметь льготу по уплате налога на дарение? Если да, то какие документы служат для налоговых органов подтверждением совместного проживания? Коммунальные услуги указанными лицами оплачиваются полностью. Когда вступит в силу новая глава "Налог на наследование или дарение" НК РФ, и можно ли с ней ознакомиться сейчас и где? ("Московский налоговый курьер", N 3, февраль 2004 г.)

Вопрос: Прошу дать разъяснения по вопросам исчисления налога с имущества, переходящего в порядке дарения (от дальних родственников), несовершеннолетней. Почему письмо об уплате налога направлено на имя несовершеннолетней? Почему представленная справка из муниципалитета не является основанием для предоставления льготы при совместном проживании? Просьба представить подробный расчет суммы налога (стоимость имущества составляет 271168 руб. 60 коп.) ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2004 г.)





Вопрос: Какой налог и в каком размере должен уплатить одаряемый в случае заключения между юридическим лицом - "дарителем" и физическим лицом - "одаряемым" договора дарения акций, предметом которого являются обыкновенные именные акции другого юридического лица в количестве 50 000 штук номинальной стоимостью 10 руб. Данные акции не имеют котировок и не обращаются на организованном рынке ценных бумаг, в связи с этим установить их рыночную стоимость не представляется возможным. ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2003 г.)


Вопрос: Налоговая инспекция выдает справки об отсутствии задолженности по налогу на имущество физических лиц и по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. При этом налогоплательщику исчисляется налог, подлежащий уплате этими лицами за указанные объекты до конца года открытия наследства. В справке указывается доля комнаты или квартиры (если собственность долевая), номера комнат в коммунальной квартире. Может ли инспекция выдавать справки об отсутствии задолженности по указанным налогам с отметкой о том, что они действительны до конца года? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2004 г.)



Вопрос: У меня умерла мама, оставив завещание на наследование квартиры. В юридических консультациях мне называют разные цифры налога, причем при оформлении наследства с учетом завещания сумма налога рассчитывается значительно выше, чем по закону. Просьба ответить, можно ли оформить наследство без учета завещания, т.е. по закону, и какова сумма налога с учетом завещания и без его учета? Стоимость квартиры согласно справке БТИ составляет 230,0 тыс. руб. ("Московский налоговый курьер", N 23, декабрь 2003 г.)




Вопрос: Встречаются ситуации, когда налогоплательщики обращаются в налоговую инспекцию для оплаты налога на наследство или дарение и получения справки об отсутствии задолженности, при этом сведения от нотариуса о стоимости имущества, перешедшего в порядке наследования или дарения, по различным причинам еще не поступили, в т.ч. по причине прекращения нотариусом своей деятельности. Имеет ли право налоговая инспекция отказать налогоплательщику в исчислении налога и выдаче справки об отсутствии задолженности до поступления сведений от нотариуса? ("Московский налоговый курьер", N 24, декабрь 2003 г.)

Вопрос: У меня есть дочь, она инвалид детства, недееспособная. Ее отец, с которым мы состояли в гражданском браке, умер. Дочь была записана на него. После его смерти остались квартира, дача, гараж. Все это по закону принадлежит моей дочери. Сумма налога с имущества, переходящего в порядке наследования, составила около 10000 руб. Мое материальное положение не позволяет мне заплатить такую сумму. Возможно ли освободить мою дочь от налога с имущества, переходящего в порядке наследования? ("Московский налоговый курьер", N 23, декабрь 2003 г.)

Вопрос: Физическим лицом была получена в наследство квартира в г. Москве, оцененная БТИ в сумму 496858 руб. 62 коп. При получении документов нотариусом было разъяснено, что из этой суммы вычтется 850 МРОТ и с оставшейся суммы начислится налог на наследство по ставкам согласно законодательству. В налоговой инспекции налог рассчитали со всей суммы БТИ: (425 х 100 + 40% (496858,62 - 2550 х 100) - 13,32 = 139230 руб. 13 коп. С применением не облагаемой налогом суммы сумма налога существенно меняется. Прав ли нотариус, положена ли указанному физическому лицу льгота? ("Московский налоговый курьер", N 23, декабрь 2003 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на наследование или дарение в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!