Вопрос: Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации местом жительства физического лица признается адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Имеет ли право налогоплательщик на льготу по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, если он не был зарегистрирован совместно с наследодателем (дарителем) по адресу наследуемого (подаренного) имущества (жилого дома, квартиры)? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2004 г.)

Вопрос: Австрийским законом "О фонде по гуманитарным выплатам Австрийской Республики" и Соглашением "О сотрудничестве в осуществлении Австрийской Республикой добровольных выплат лицам, привлекавшимся национал-социалистским режимом к рабскому и принудительному труду" предусматривается, что если лицо, имеющее право на выплаты лицам, привлекавшимся национал-социалистским режимом к рабскому и принудительному труду, скончалось 15.02.2000 г. или после указанной даты, то выплаты получают его наследники. Будут ли данные денежные выплаты облагаться налогом с имущества, переходящего в порядке наследования? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2004 г.)


Вопрос: У физического лица в собственности земельный участок, принятый в дар. Договор дарения - в простой письменной форме. Указанный участок был передан другому физическому лицу по договору дарения, также заключенному в простой письменной форме. В сентябре 2004 г. Московская областная регистрационная палата приостановила государственную регистрацию договора дарения из-за отсутствия в представленном на регистрацию комплекте документов документа, подтверждающего уплату налога с имущества, полученного в дар. Как уплатить налог, если он не начислен и налоговые органы не направили в адрес физического лица налоговое уведомление? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2005 г.)

Вопрос: Физическое лицо - наследник по завещанию вкладов в трех банках. Не являясь гражданином РФ и уплатив налог в 2002 г., он получил вклады из двух банков. В 2003 г. в отношении банка, не выплатившего задолженность, открыто конкурсное производство. После получения физическим лицом российского гражданства нотариус выдал свидетельство о праве на наследство для оформления документов на получение вклада. В 2004 г. на основании сведений от нотариуса инспекцией доначислен налог. Но вклад не был выплачен в связи с отсутствием конкурсной массы. Можно ли аннулировать требование об уплате налога с суммы вклада в третьем банке? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2005 г.)

Вопрос: Являюсь владельцем квартиры стоимостью 208 527 руб. 90 коп. и двух вкладов в банке на сумму 22 697 руб. 73 коп., перешедших мне в порядке наследования по завещанию после смерти сестры. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчислен мне в сумме 35 367 руб. 69 коп. Правомерны ли действия налогового органа, если после вручения мне налогового уведомления на уплату налога с имущества, переходящего в порядке наследования, учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы мне была установлена II группа инвалидности? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2004 г.)

Вопрос: Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, не подлежат налогообложению. Являются ли вышеуказанные доходы объектами налогообложения согласно Закону N 2020-1? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2004 г.)

Вопрос: Согласно удостоверенному 20 апреля 2004 года нотариусом договору дарения (реестровый N 2500) одаряемый получил от дарителя в дар 10%-ю долю в уставном капитале ООО "Электротехнический завод", имеющую номинальную стоимость 5000 руб. и действительную стоимость на момент передачи ее одаряемому 600 000 руб. Какая стоимость 10%-й доли, необходимая для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке дарения, должна быть указана нотариусом в справке, представленной в налоговый орган? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2004 г.)

Вопрос: Нотариус представил справку, в которой имеется сноска на документы, подтверждающие родство наследодателя и наследника (реквизиты свидетельства о рождении, свидетельства о браке). Достаточно ли представленных нотариусом данных для расчета налога с имущества, переходящего в порядке наследования, как наследнику I и II очереди, или необходимы документы (копии), подтверждающие родственные отношения? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2005 г.)

Вопрос: Каков порядок предоставления льготы по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования, инвалидам I или II группы, если группа инвалидности получена после смерти наследодателя, но до получения свидетельства о праве на наследство? Предоставляется ли льгота по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования, гражданам Украины - инвалидам I или II группы? Являются ли объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, страховые суммы и страховое возмещение? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2005 г.)

Вопрос: Гражданин получил в наследство 1/8 доли в праве собственности на квартиру, в которой он совместно проживал с наследодателем. Одновременно наследник получил от того же наследодателя 1/2 доли в праве на получение в собственность квартиры в строящемся доме. Налоговая инспекция начислила налог с имущества, переходящего в порядке наследования, на 1/2 доли в праве на получение в собственность квартиры в строящемся доме. При этом наследник был освобожден от уплаты данного налога с 1/8 доли в праве собственности на квартиру. Правомерны ли действия налоговой инспекции? ("Московский налоговый курьер", N 22, ноябрь 2004 г.)

Вопрос: Гражданин получил в порядке наследования по завещанию 3/4 доли наследственного имущества, состоящего из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, земельный участок и денежные вклады. Вправе ли налоговая инспекция начислить налог с имущества, переходящего в порядке наследования, без учета степени родства? Можно ли исключить из стоимости наследуемого имущества, облагаемого налогом, стоимость 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, если она перешла к другому лицу согласно договору о разделе наследственного имущества? ("Московский налоговый курьер", N 22, ноябрь 2004 г.)



























Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на наследование или дарение в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!