Вопрос: Положениями ст. 1151 ГК РФ предусмотрено, что в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ. По каким кодам классификации доходов бюджетов РФ следует отражать поступление указанных средств в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 12, декабрь 2008 г.)



Вопрос: Страховая компания проводит рекламную акцию (вручение физическим лицам рекламной продукции с логотипом). Товаром в целях налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Признается ли товаром продукция, приобретенная исключительно для проведения рекламной акции? Облагается ли НДС передача продукции физическим лицам? Если да, то каков порядок исчисления НДС? Уменьшают ли налогооблагаемую базу расходы компании на приобретение рекламной продукции? Облагается ли НДФЛ стоимость рекламной продукции и как компании подавать сведения о доходах физических лиц? ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, июль-август 2008 г.)










Вопрос: Учредитель ООО, доля которого в уставном капитале составляла 50%, внес в 2003 году в уставный капитал общества 2000 руб. После его смерти, последовавшей в 2004 году, общество, пользуясь правом, предусмотренным ст. 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и уставом общества, отказало наследнику в переходе к нему наследуемой им доли уставного капитала. При этом общество выплатило наследнику действительную стоимость доли по данным бухгалтерской отчетности в сумме 150 000 руб. В каком порядке производится налогообложение наследуемой доли уставного капитала общества? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2005 г.)


Вопрос: По договорам дарения, оформленным в простой письменной форме, два учредителя общества с ограниченной ответственностью (ООО) передали в дар физическому лицу свои доли в уставном капитале. Обязано ли общество сообщить в налоговую инспекцию о совершенной сделке дарения? Может ли налоговая инспекция выступать в арбитражном суде в качестве заинтересованного лица по иску одного из учредителей общества о совершенной сделке дарения долей в уставном капитале? ("Московский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2005 г.)

Вопрос: Физическое лицо получило свидетельство о праве на наследство квартиры, выданное нотариусом г. Москвы, в котором указана рыночная оценка квартиры на день открытия наследства, произведенная независимым оценщиком. Эта оценка во много раз превышает оценку квартиры органами БТИ. На основании какой оценки, рыночной или БТИ, налоговые органы должны исчислить налог с имущества, переходящего в порядке наследования? ("Московский налоговый курьер", N 20, октябрь 2005 г.)



Вопрос: Порадовала новость в прошлом номере - близких родственников хотят освободить от налога на наследство. Скорее бы! Недавно я убил массу времени, чтобы сэкономить налог с квартиры, оставшейся от мамы. По завещанию наследником был ее внук, мой сын, но налог минимален для наследников первой очереди. Внуки в этой очереди упоминаются только при наследовании по праву представления (ст. 1142 ГК РФ), то есть при моей смерти. Поэтому на семейном совете решили убрать завещание (его копия нигде не хранилась), и я стал законным наследником как единственный сын. Вот только потерял право на приватизацию другой квартиры, где живу ("Двойная запись", N 6, июнь 2005 г.)



Вопрос: При оформлении наследования (дарения) жилого дома с хозяйственными постройками организации технической инвентаризации представляют справку о стоимости домовладения как совокупности принадлежащих гражданину на праве собственности жилого дома и подсобных построек. Включается ли в налогооблагаемую базу по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, стоимость надворных построек? Будет освобождаться от налогообложения стоимость всего домовладения или только стоимость жилого дома без подсобных построек? ("Налоговый вестник", N 5, май 2005 г.)







Вопрос: После смерти отца согласно договору о разделе наследственного имущества в собственность дочери перешла квартира, а остальное имущество (автомобиль, денежные средства на именном пенсионном фонде, ценные бумаги и другое имущество) перешло в собственность второй супруги отца. Налоговая инспекция исчислила дочери налог на долю всего перечисленного имущества, хотя большая его часть ей не принадлежит. Правомерны ли действия налоговой инспекции? ("Московский налоговый курьер", N 16, август 2005 г.)










Вопрос: Общественная организация заключила договор поручения, согласно которому она - поверенный. На основании п. 1 ст. 971 ГК РФ организация должна выполнять определенные юридические действия от имени и за счет доверителя, который является физическим лицом. В обязанности поверенного входят покупка, доставка и передача подарков от имени, по поручению и за счет физического лица - доверителя. Получатели подарков - физические лица. За услугу организация получает посредническое вознаграждение. Подпадают ли данные действия между доверителем и получателем подарка под действие льготы, предусмотренной п. 18 ст. 217 НК РФ? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2005 г.)









Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 


Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на наследование или дарение в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!