Наше предприятие приобрело имущество организации-банкрота, который являлся пользователем недр. На участке недр, имевшемся у банкрота, мы намерены продолжать добычу полезных ископаемых. Нужно ли переоформлять лицензию на пользование участками недр?

Статьей 17.1 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" установлено, что при приобретении другим субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (пользователя недр) право пользования участками недр переходит к приобретателю имущества, если последний:
- является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством РФ;
- отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым к недропользователю законодательством о недрах РФ.
При переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. Причем условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.
Порядок переоформления лицензий на пользование участками недр утвержден Приказом Министерства природных ресурсов России от 19.11.2003 N 1026. Документы, представленные для переоформления лицензии на пользование участком недр, рассматриваются Федеральным агентством по недропользованию или его территориальными органами в течение 30 дней. Требования к содержанию пакета документов, представляемых на рассмотрение при переоформлении лицензий на пользование участками недр, утверждены председателем экспертной рабочей группы по вопросам лицензирования Министерства природных ресурсов России 16 августа 2002 г.
Следует иметь в виду, что за переоформление лицензии на пользование участком недр в установленном порядке взимается лицензионный сбор, обеспечивающий возмещение затрат на экспертизу материалов и переоформление документов.
Обратите внимание! В течение 30 дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр организация согласно п. 1 ст. 335 НК РФ обязана встать на учет в качестве плательщика налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по месту нахождения участка недр.

С. Рыбаков,
аудитор

1 января 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!