Поясните, пожалуйста, что следует понимать под "участком недр" для целей применения с 1 января 2007 года степени выработанности запасов полезных ископаемых?

Согласно подпункту "в" пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 27.07.06 N 151-ФЗ, степень выработанности запасов конкретного участка недр рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно. Основанием являются данные утвержденного государственного баланса запасов полезных ископаемых за календарный год, предшествующий налоговому периоду. В соответствии со статьей 341 НК РФ налоговым периодом по НДПИ признается календарный месяц. Таким образом, налогоплательщик в течение календарного года применяет степень выработанности соответствующего участка недр, определенную им самостоятельно на основании утвержденного государственного баланса запасов полезных ископаемых по состоянию на первый налоговый период этого календарного года. Так, в течение 2007 года налогоплательщик применяет данные государственного баланса запасов полезных ископаемых по нефти за 2005 год.
Определения понятия "участок недр" в Налоговом кодексе нет. В этом случае следует руководствоваться статьей 11 НК РФ. В ней сказано, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено кодексом.
Поэтому, чтобы ответить на ваш вопрос, обратимся к Закону РФ от 21.02.92 N 2395-1 "О недрах". Согласно статье 7 этого закона, в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр. При этом в лицензии на право пользования недрами отражаются пространственные границы (топографический план) участка недр, предоставляемого в пользование (ст. 12 закона о недрах). Таким образом, участок недр для целей главы 26 НК РФ принимается в виде геометризованного блока, определенного конкретной лицензией. Следовательно, определение степени выработанности запасов необходимо производить по всему участку недр в целом, пространственные границы которого указаны в лицензии на право пользования недрами, а не по отдельным объектам разработки - пластам, залежам, горизонтам или месторождениям соответствующего участка.

Е.В. Грызлова,
главный специалист отдела налогов и доходов
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 января 2007 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 1, январь 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!