Наша организация получила лицензию на добычу формовочного песка. Добытый песок будем обогащать, т.е. использовать для дальнейшей переработки. Как следует определять налоговую базу по НДПИ, если добытые организацией полезные ископаемые не будут реализовываться?

Вам нужно будет использовать способ оценки исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых (ДПИ). Дело в том, что налоговая база по НДПИ определяется как стоимость ДПИ (п. 2 ст. 338 НК РФ). В соответствии с пунктом 1 статьи 340 НК РФ эта стоимость рассчитывается одним из трех способов исходя из:
сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации без учета государственных субвенций;
сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации ДПИ;
расчетной стоимости ДПИ. Налоговая база по НДПИ определяется исходя из расчетной стоимости ДПИ исключительно в том случае, когда эти ископаемые налогоплательщик не реализует. Это следует из пункта 4 статьи 340 НК РФ.
Вы указали, что не планируете реализовывать добываемый песок, а будете его перерабатывать (обогащать). Значит, налоговую базу по НДПИ вы должны будете определять исходя из расчетной стоимости добытого песка.

А.В. Сорокин,
Ю.М. Лермонтов,
И.К. Золотарева,
Е.В. Грызлова,
эксперты "ЛБУ", специалисты Минфина России

А.В. Анищенко,
аудитор

1 июня 2007 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 6, июнь 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!