В апреле текущего года мы начали строительство подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых, которое по окончании строительства будем эксплуатировать. Мы знаем, что должны платить регулярные платежи за пользование недрами. А являемся ли мы плательщиком НДПИ?

Да, вы являетесь плательщиком НДПИ. В соответствии со статьей 6 Закона РФ от 21.02.92 N 2395-1 "О недрах" (ст. 7) одним из видов пользования недрами является их предоставление в пользование с целью строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.
Плательщиками НДПИ в соответствии со статьей 334 НК РФ признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ (ст. 334 НК РФ). Имейте в виду, что пользователь недр признается плательщиком НДПИ вне зависимости от вида пользования недрами на предоставленном участке. Таким образом, ваша организация, которой предоставлен в пользование участок недр для строительства и эксплуатации подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых, является плательщиком регулярных платежей за пользование недрами и одновременно плательщиком НДПИ.

А.В. Сорокин,
Ю.М. Лермонтов,
И.К. Золотарева,
Е.В. Грызлова,
эксперты "ЛБУ", специалисты Минфина России

А.В. Анищенко,
аудитор

1 июня 2007 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 6, июнь 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!