Санаторно-курортное учреждение, помимо использования добытой минеральной воды исключительно в лечебных и курортных целях, осуществляет ее реализацию, а также отпускает минеральную воду отдыхающим в лечебных целях, но за отдельную плату. Уплачивается ли в данном случае НДПИ?

Если помимо использования добытой минеральной воды исключительно в лечебных и курортных целях санаторно-курортное учреждение осуществляет также ее реализацию, то есть добывает минеральную воду в коммерческих целях, оно должно уплачивать НДПИ по ставке 7,5% в соответствии с п. 2 ст. 342 НК РФ.
Согласно подпункту 15 п. 2 ст. 337 НК РФ исчислять НДПИ по ставке 7,5% необходимо в случае, если минеральная вода отпускается отдыхающим в лечебных целях, но за отдельную плату, поскольку налоговая ставка 0% подразумевает полное отсутствие признаков реализации минеральной воды.
Кроме того, уплачивать НДПИ надо и в случае, если минеральная вода продана не непосредственно из источника, а после обработки, подготовки, переработки или розлива в тару. В отношении добытых минеральных вод для целей налогообложения применяются два стандарта: ГОСТ 13273-88 "Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые" и ТУ10 РСФСР 363-88 "Воды минеральные питьевые, лечебные и лечебно-столовые источников РСФСР". Данные Стандарты допускают проведение дополнительной обработки подземной минеральной воды, не изменяющей естественного ионно-химического состава воды, например фильтрование, насыщение двуокисью углерода, розлив воды в бутылки. При этом подобная обработка не относится к обогащению или технологическому переделу добытого полезного ископаемого, а потому даже после такой обработки и розлива добытая минеральная вода остается объектом обложения НДПИ.
В случае реализации минеральная вода должна оцениваться в соответствии с подпунктами 1 и 2 п. 1 ст. 340 НК РФ, то есть исходя из фактических цен ее реализации, определяемых с учетом норм ст. 40 Кодекса, за вычетом НДС и расходов на доставку (если они предусмотрены договором с покупателем).
Если добытая минеральная вода реализована по различным ценам, то оценка стоимости единицы добытой минеральной воды осуществляется как отношение выручки от реализации добытой минеральной воды к количеству такой реализованной воды.

Е.В. Грызлова,
консультант Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 февраля 2008 г.

"Налоговый вестник", N 2, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!