Вопрос: Организация добывает золото из коренного месторождения, продукцией разработки месторождения является золотосодержащий полупродукт - золото лигатурное. В то же время организации в установленном порядке утверждены нормативы потерь золотосодержащей руды и химически чистого золота. Как в этом случае определить количество потерь добытого полезного ископаемого (полупродукта) для целей исчисления налога на добычу полезных ископаемых? ("Налоговый вестник", N 8, август 2004 г.)

Вопрос: Для целей обложения налогом на добычу полезных ископаемых налогоплательщик должен определять количество произведенных за налоговый период (месяц) (то есть доведенных до соответствующего стандарта) концентратов и иных полупродуктов, содержащих драгоценные металлы. При этом учитываются также потери металлов, связанные с производством полупродуктов. Прошу разъяснить данное положение на примере. ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2004 г.)

Вопрос: Статьей 340 НК РФ предусмотрено, что оценка стоимости драгоценных камней производится исходя из их первичной оценки. Компания, добывающая драгоценные камни, оценивает их в двух подразделениях в присутствии государственных контролеров Минфина России. Затем проводится окончательная аттестация и оценка алмазного сырья по каждому камню в филиале в г. Москве. Однажды на первом этапе оценка была выше, чем на завершающем и к компании проверяющие органы предъявили претензии в неправомерном занижении налоговой базы. Правомерен ли данный вывод? ("Налоговый вестник", N 5, май 2004 г.)

Вопрос: В результате проверки деятельности недропользователя выяснилось, что в его лицензионном соглашении на право добычи полезных ископаемых указана нулевая ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в связи с их добычей из некондиционных запасов. В главе 26 НК РФ такая льгота предусмотрена. Должен ли недропользователь представлять контролирующим органам еще какие-либо дополнительные документы, подтверждающие его право на неуплату этого налога при добыче полезных ископаемых из некондиционных запасов? ("Налоговый вестник", N 5, май 2004 г.)

Вопрос: При проверке налоговым органом деятельности предприятия выяснилось, что некоторые добытые им виды полезных ископаемых на разрабатываемом месторождении не учитывались при определении налоговой базы. Соответственно, не исчислялся налог на добычу полезных ископаемых. Предприятие утверждает, что вышеуказанные полезные ископаемые не включены в государственный баланс и, следовательно, их добыча не должна облагаться налогом. Однако каких-либо подтверждающих сведений по данному вопросу представлено не было. Какие действия контролирующих органов могут быть предприняты в этом случае? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2004 г.)





Вопрос: Организация ведет с 2000 г. добычу пресных вод для водоснабжения филиала в Московской области, не являющегося юридическим лицом (его баланс входит в баланс организации). Уведомление о постановке на учет выдано в ИМНС по месту нахождения филиала. В 2000-2002 гг. пользователи недр производили отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, расчеты по ним представлялись в ИМНС по Московской области. Правомерно ли привлечена к ответственности организация, являвшаяся, по мнению ИМНС по г. Москвы, плательщиком налога на добычу полезных ископаемых, но представлявшая налоговые декларации в ИМНС по Московской области? ("Московский налоговый курьер", N 24, декабрь 2003 г.)




Вопрос: По просьбе администрации района дорожно-строительная организация проводила природоохранные мероприятия, в результате чего была добыта песчано-гравийная смесь (ПГС). Эта смесь затем используется при строительстве автодорог. Является ли постановление администрации района на проведение природоохранных мероприятий разрешением на добычу ПГС? Необходимо ли в этом случае уплачивать налог на добычу полезных ископаемых? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в строительстве", N 2, II квартал 2003 г.)











Вопрос: С какого периода вступает в силу пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 29.05.2002 г. N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации". С какого периода наступает обязанность подачи налоговой декларации и уплаты отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы с учетом требований статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопрос: При исчислении и уплате налога на добычу полезных ископаемых неясно, до какого знака после запятой определяется значение коэффициента, учитывающего динамику мировых цен на нефть до принятия и вступления в силу Федерального закона от 29.05.2002 г. N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Также просим разъяснить, с какого периода необходимо определять значение коэффициента до четвертого знака после запятой


Вопрос: Каков порядок вступления в силу пунктов 133, 135, 136 статьи 1, пункта 1 статьи 3, регламентирующих порядок уплаты налога на добычу полезных ископаемых, Федерального закона от 29.05.2002 г. N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с учетом требований абзаца 6 статьи 16 указанного Закона и положений статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации?

Вопрос: Просим разъяснить, действуют ли в настоящее время нормативы технологических потерь нефти, газового конденсата и газа горючего природного, утвержденные 09.07.2002 г. Министерством Энергетики РФ на 2002 год и, если они действуют, будет ли правомерным применение указанных нормативов технологических потерь, начиная с 01.01.2002 г. и проведения перерасчета налоговой базы налога на добычу полезных ископаемых за 1 и кварталы 2002 года (Ответ специалиста МНС РФ)







Вопрос: Государственное бюджетное учреждение, основным видом деятельности которого является санаторно-курортное лечение, имеет в собственности земельный участок (на основании свидетельства). Санаторий самостоятельно добывает подземную пресную воду для собственных нужд, нужд жилищного хозяйства, находящегося на балансе санатория, и частично производит отпуск воды сторонним организациям (имеется лицензия на право пользования недрами). Что входит в понятие "для собственных нужд", и что является базой для исчисления платы за право на пользование недрами и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы? ("Бухгалтерский учет", N 1, январь 2002 г.)







Вопрос: Каков порядок определения налогооблагаемой базы при начислении и уплате платы за пользование недрами и отчислений в фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы? Должны ли включаться в налогооблагаемую базу по этим платежам объемы используемых на собственные нужды общества с ограниченной ответственностью полезных ископаемых, например: сжиженный газ для заправки собственных автомобилей; вода для собственных производственных и коммунально-бытовых нужд; песчаная смесь для капитального строительства, проводимого собственными силами? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 2, февраль 2000 г.)

Вопрос: Сельскохозяйственное предприятие специализируется на производстве свинины. Работа предприятия организована по системе "законченного цикла", который включает: воспроизводство поросят, их доращивание и откорм до товарных кондиций. Предприятие, имея лицензию на право пользования недрами, добывает воду. Имеет ли предприятие право воспользоваться льготами при начислении отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы или оно должно уплачивать эти отчисления исходя из всего объема добываемой воды? (Выпуск 21, ноябрь 1998 г.)














Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!