Индивидуальный предприниматель - глава крестьянского (фермерского) хозяйства имеет в собственности недвижимое имущество (нежилое здание) и земельный участок, на котором расположено это здание. Данные объекты он сдает в аренду. Вправе ли предприниматель включить налог на имущество и земельный налог в состав расходов, связанных с получением дохода от аренды?

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее - Закон N 74-ФЗ) главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов. Если фермерское хозяйство создано одним гражданином, он является главой фермерского хозяйства.
Согласно пункту 1 статьи 19 Закона N 74-ФЗ основными видами деятельности фермерского хозяйства являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.
Индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.
На основании пункта 1 статьи 221 НК РФ индивидуальные предприниматели вправе получить профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Сдача недвижимого имущества в аренду главой фермерского хозяйства не является видом предпринимательской деятельности в соответствии с Законом N 74-ФЗ.
Согласно статье 608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, также он обязан уплачивать соответствующие налоги и сборы, установленные законодательством.
Следовательно, уплата налога на имущество и земельного налога является обязанностью собственника вне зависимости от того, используется это имущество самим владельцем или сдается в аренду.
Таким образом, налог на имущество и земельный налог, уплаченные собственником, не являются расходами, непосредственно связанными с получением дохода от сдачи в аренду принадлежащего ему имущества.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/2/113402@ от 28 октября 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Земельный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!