Предприятие передало часть площадей административно-бытового корпуса и производственных корпусов (19,7%) другому юридическому лицу ООО "Конус". Однако в расчетах земельного налога за 2008 г. (и авансовых платежах по земельному налогу за первое полугодие 2009 г.) этот факт не учитывался. Что следует предпринять?

Согласно ст. 392 НК РФ если приобретателями здания выступают несколько лиц, то налоговая база в отношении земельного участка (занятая недвижимостью) для указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (площади) на указанную недвижимость. Таким образом, земельный налог был завышен предприятием на долю площади (19,7%), приходящейся другому юридическому лицу (ООО "Конус").
Следовательно, сумма земельного налога за 2008 г. и авансовых платежей предприятия должна быть уменьшена на 19,7%, поэтому ему рекомендуется произвести перерасчет земельного налога за 2008 г. и авансовых платежей за первое полугодие 2009 г. Бухгалтерии ООО "Конус" необходимо начислить и уплатить земельный налог.

Л. Колесниченко,
аудитор

23 апреля 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Земельный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!