Муниципальное образовательное учреждение представило расчет авансовых платежей по земельному налогу за полугодие календарного года. Однако налог уплачен не был, поскольку пока учреждение в установленном порядке не оформило права на земельный участок (он не закреплен за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования). Инспекция направила в адрес налогоплательщика требование об уплате соответствующих сумм. Правомерны ли ее действия?

Тот факт, что налогоплательщик в установленном порядке не оформил права на земельный участок, не может служить основанием для освобождения его от уплаты налога (письма Минфина России от 13 февраля 2006 г. N 03-06-02-04/19, ФНС России от 11 января 2006 г. N 21-4-04/2). Об этом свидетельствует и судебная практика. Согласно позиции Президиума ВАС РФ, отраженной в постановлениях от 30 октября 2001 г. N 5991/01, от 9 января 2002 г. N 7486/01 и от 14 октября 2003 г. N 7644/03, документальное оформление права владения участком земли зависит от волеизъявления налогоплательщика. И то обстоятельство, что он не принял надлежащих мер к закреплению за ним права пользования землей и что у него в связи с этим отсутствует документ, удостоверяющий такое право, не может служить основанием для освобождения его от уплаты земельного налога. Согласны с этим и судьи округов (постановления ФАС Уральского округа от 10 января 2008 г. по делу N Ф09-10916/07-С3, от 23 июня 2008 г. по делу N Ф09-4441/08-С3, Северо-Западного округа от 10 июня 2008 г. по делу N А42-1709/2007, Поволжского округа от 20 мая 2008 г. по делу N А12-17824/07).
Обратите внимание: ваше учреждение, кроме всего прочего, должно будет уплатить пени. Они уплачиваются одновременно с суммой налога (сбора) или после уплаты таких сумм в полном объеме (п. 5 ст. 75 НК РФ).
Кроме того, организации, которые не имеют правоустанавливающих документов на используемые ими земельные участки, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.21 Кодекса об административных правонарушениях (письмо Минфина России от 11 мая 2006 г. N 03-06-02-02/37).

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 июня 2009 г.

"Бюджетный учет", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Земельный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!