Возникает ли у организации - плательщика земельного налога обязанность по представлению налоговой декларации (расчета по авансовым платежам) по земельному налогу в случае освобождения от уплаты этого налога в связи с предоставлением налоговой льготы?

Обязанность налогоплательщиков-организаций или индивидуальных предпринимателей, использующих принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, представлять налоговые декларации по земельному налогу в налоговые органы установлена ст. 398 НК РФ. Налоговые расчеты по авансовым платежам по земельному налогу должны представлять в налоговые органы указанные налогоплательщики, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, за исключением налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и УСН (п. 2 ст. 398 Кодекса).
Аналогичные нормы содержатся в приказе Минфина России от 16.09.08 г. N 95н, которым утверждены новые формы налоговой декларации и налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу и порядки их заполнения. Названный приказ вступил в силу начиная с представления налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу за I квартал 2009 г.
До вступления в силу указанного приказа заполнение налоговых деклараций и налоговых расчетов по авансовым платежам по земельному налогу осуществлялось в порядке, утвержденном приказами Минфина России от 23.09.05 г. N 124н "Об утверждении формы налоговой декларации по земельному налогу и Порядка его заполнения" и от 19.05.05 г. N 66н "Об утверждении формы налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу и Порядка его заполнения". В частности, указывалось, что налоговая декларация по земельному налогу заполняется лишь налогоплательщиками, осуществляющими уплату земельного налога.
Таким образом, у налогоплательщиков-организаций или индивидуальных предпринимателей, использующих принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, освобожденных в соответствии с законодательством о налогах и сборах от уплаты земельного налога, обязанность по заполнению налоговых деклараций по земельному налогу возникает начиная с заполнения налоговой декларации за 2009 г.

Е. Холева,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

1 октября 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Земельный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!