Вопрос: Согласно табл.3 Приложения 2 к Закону о плате за землю коэффициенты увеличения средних ставок земельного налога предусмотрены за земли городов столиц республик в составе Российской Федерации, краевых и областных центров и городов с развитым социально-культурным потенциалом в зависимости от численности населения. В городах с численностью населения 500 тыс.человек и выше применение коэффициентов предусмотрено по землям пригородной зоны. Следует ли применять повышающий коэффициент по землям рабочих поселков, включенным законом субъекта РФ в пригородную зону города? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 2, февраль 2000 г.)


Вопрос: Вправе ли арендодатели государственных и муниципальных земель в лице администрации города устанавливать льготу по арендной плате и ставку арендной платы равной нулю? Взимается ли земельный налог при передаче в аренду части площади помещений здания (сооружения) учреждения, имеющего льготу по земельному налогу, если в договоре аренды помещения не оговаривается передача пропорциональной доли земельного участка? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 2, февраль 2000 г.)



Вопрос: Открытое акционерное общество осуществляет строительство железнодорожного перехода на участке площадью 150 га, выделенном этой организации для строительства железнодорожной линии. Налоговая инспекция предъявляет требования на уплату налога не по льготной ставке до момента ввода в эксплуатацию железнодорожной линии. Является ли земля, отведенная ОАО под строительство железной дороги, полосой отвода железных дорог и распространяется ли в данном случае на организацию действие нормы льготного налогообложения, предусмотренной ст.12 Закона о плате за землю? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 2, февраль 2000 г.)


Вопрос: В настоящее время в нашей республике созданы и действуют Министерство труда и занятости населения и центры занятости населения в городах и районах. Относятся ли к органам государственной власти и управления данные организации, осуществляющие управление на уровне субъекта РФ и местном уровне? Освобождаются ли от уплаты земельного налога Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Государственный фонд занятости населения РФ? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 2, февраль 2000 г.)










Вопрос: Установлены ли нормы отвода или другие ограничения при отведении земельных участков под полосу отвода железной дороги? Поскольку по землеотводным документам полоса отвода железной дороги настолько широка, что на земельных участках ее могут быть расположены жилищный фонд, больница, школа, детсады, другие объекты, то возникает вопрос о целевом использовании земельного участка. Применяется ли повышающий коэффициент 2 в 1999 г. за земли, расположенные в полосе отвода железных дорог? ("Финансовая газета", N 36, сентябрь 1999 г.)

Вопрос: Сельскохозяйственное предприятие имеет земельные участки общей площадью 1700 га. Земли хозяйства площадью 1500 га (пашня, сенокосы, пастбища) расположены в пригородном сельском районе и граничат с городом, 200 га расположены в черте города, из которых 185 га - земли под садово-ягодными культурами, на 10 га расположены контора сельскохозяйственной организации, дом культуры, детский сад, гаражи, мастерские и на 5 га - жилой фонд, находящийся на балансе организации. Какие ставки налога применяются в 1999 г. на земли различного назначения как в сельской местности, так и в черте города? ("Финансовая газета", N 36, сентябрь 1999 г.)







Вопрос: Предприятие просит дать разъяснение о правомерности увеличения ставок земельного налога. В июле 1998 г. постановлением администрации города был введен коэффициент градостроения на землю согласно территориальным зонам города, и территория предприятия оказалась в зоне с более высоким коэффициентом. Права ли в налоговая инспекция, требующая применять к ставкам земельного налога повышающие коэффициенты, один из которых применяется согласно Федеральному закону "О федеральном бюджете на 1999 год", а другой - в случае изменения зоны города? ("Финансовая газета", N 35, август 1999 г.)







Вопрос: Состою в садовом товариществе. Имею небольшую задолженность по взносам за свет, в связи с чем наше правление не заплатило в этом году за меня налог за землю, а извещение для его уплаты из налоговой инспекции я не получил. Правильно ли поступило правление товарищества? Ведь по членским взносам задолженности нет. И надо ли ждать извещения из ГНИ или же нужно туда ехать и платить налог на месте? (В.В. Шилина, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 1999 г.)



Вопрос: Согласно Федеральному закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" нашему предприятию полагается льгота по земельному налогу за пользование землей, на которой размещены объекты мобилизационного назначения. К нашему предприятию налоговая инспекция предъявляет требования по уплате этого налога за 1998 год. Правильно ли это? (Р.Г. Габбасов, Н.В. Голубева, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 1999 г.)

Вопрос: Законом Красноярского края утверждена пригородная зона г. Красноярска, в которой применяется повышающий коэффициент 1,9 к средней ставке земельного налога. Пригородная зона краевого центра ограничена территорией в границах Емельяновского, Березовского районов, три населенных пункта которых относятся к рабочим поселкам. Следует ли применять повышающий коэффициент к землям указанных рабочих поселков? (Р.Г. Габбасов, Н.В. Голубева, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 1999 г.)

Вопрос: Органы власти субъекта Российской Федерации установили сроки уплаты земельного налога не позднее 20 марта, 20 июня, 20 сентября и 20 декабря, при этом срок представления расчета по земельному налогу определен Законом РФ "О плате за землю" не позднее 1 июля. С каких сумм налога начисляется штраф за несвоевременное представление расчета налога, если расчет представлен в период со 2 июля по 20 сентября или в период с 21 сентября по 20 декабря? (Р.Г. Габбасов, Н.В. Голубева, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 1999 г.)


Вопрос: Мой отец являлся собственником земельного участка площадью 2460 кв. м в поселке Удельная Раменского района Московской области. Отец умер в конце апреля 1997 г. Я его дочь и оформляю права наследства на дом и земельный участок. Налоговая инспекция прислала извещение о числящейся задолженности по земельному налогу. С какого времени я должна уплачивать земельный налог и в какой сумме? (Р.Г. Габбасов, Н.В. Голубева, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 1999 г.)

Вопрос: Как уплачивается земельный налог гражданами, имеющими земельные участки на территориях, которые согласно Закону РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" отнесены к зоне проживания с правом на отселение, а впоследствии переведены из зоны проживания с правом на отселение в зону проживания с льготным социально-экономическим статусом? (Р.Г. Габбасов, Н.В. Голубева, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 1999 г.)


Вопрос: Какой орган должен подтвердить льготу по земельному налогу, предоставленную в соответствии с Законом Российской Федерации "О плате за землю" предприятиям, научным организациям и научно-исследовательским учреждениям за земельные участки, непосредственно используемые для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв Российской Федерации? (Г.А. Рочева, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 08, февраль 1999 г.)

Вопрос: Предоставляется ли льгота по земельному налогу высшим учебным заведениям, научно-исследовательским учреждениям министерств и ведомств Российской Федерации, освобожденным от уплаты земельного налога согласно перечню, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.12.92 г. N 2399-p, в том случае, если эти организации изменили организационно-правовую форму? (Г.А. Рочева, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 08, февраль 1999 г.)



Вопрос: Предоставляется ли льгота по земельному налогу научным учреждениям и организациям другого профиля, освобожденным согласно ст. 12 Закона Российской Федерации "О плате за землю" от уплаты земельного налога, за земли, используемые для научных и научно-экспериментальных целей при отсутствии у них справок о размере земельного участка, используемого с научными целями? (Г.А. Рочева, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 08, февраль 1999 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Земельный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!