Вопрос: Наше предприятие имеет на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок. Право действует со времени до вступления в силу закона о регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Поэтому в ЕГРП данных на наш земельный участок нет. В кадастровых документах на земельный участок и в акте о предоставлении участка в пользование значится разная площадь земельного участка. Какую площадь применять при исчислении земельного налога? ("Практическая бухгалтерия", N 12, декабрь 2009 г.)















Вопрос: Предприниматель, занимающийся сдачей в аренду офисных помещений (общая система налогообложения) и розничной торговлей непродовольственными товарами (ЕНВД), приобрел для своей предпринимательской деятельности земельный участок, находившийся в собственности муниципального образования, и построил двухэтажный административный корпус (на 1-м этаже - магазин розничной торговли, на 2-м этаже - офисы). Можно ли при формировании налоговой базы по обычной системе налогообложения включить в расходы: 1) 20% суммы, израсходованной на приобретение земельного участка (то есть 100% / 5 лет) в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 264.1 НК РФ; 2) 100% суммы оплаченного... ("В курсе правового дела", N 17, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Земельный участок был предоставлен федеральному государственному унитарному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования. Затем данное предприятие было реорганизовано в форме преобразования в ОАО (далее - налогоплательщик). Налогоплательщик указанный земельный участок при уплате земельного налога не учитывал, поскольку участок относится к имуществу, не подлежащему приватизации, по распоряжению территориального управления Росимущества. В связи с этим предоставленное право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекратилось с даты издания названного распоряжения. К налогоплательщику право постоянного (бессрочного) пользования данным... ("Советник бухгалтера", N 9, сентябрь 2009 г.)








Вопрос: По договору купли-продажи ООО "Дельта", ООО "Омега, ООО "Комис" приобрели в собственность одно из сооружений на территории металлургического завода. ООО "Дельта" на праве собственности принадлежит 50% сооружения, ООО "Омега" - 30% и ООО "Комис" - 20%. Площадь приобретенного сооружения занимает 1/5 площади. Право собственности на земельный участок под приобретенным сооружением зарегистрировано в соответствующих долях. Кадастровая стоимость земельного участка, составляет 75 000 000 руб. Налоговая ставка установлена органом муниципального образования, где расположен завод, в размере 1,2%. Как рассчитать земельный налог в указанном случае? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 2009 г.)


Вопрос: Муниципальное образовательное учреждение представило расчет авансовых платежей по земельному налогу за полугодие календарного года. Однако налог уплачен не был, поскольку пока учреждение в установленном порядке не оформило права на земельный участок (он не закреплен за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования). Инспекция направила в адрес налогоплательщика требование об уплате соответствующих сумм. Правомерны ли ее действия? ("Бюджетный учет", N 6, июнь 2009 г.)


Вопрос: Организация имеет на балансе в составе основных фондов имущество, относящееся к линиям по передаче электрической энергии, а также производственные площадки компрессорной станции, трансформаторы и защитные устройства для энергоснабжения компрессорных станций. Ей выдано свидетельство о государственной регистрации прав на земельный участок, на котором расположены указанные объекты. Должна ли организация уплачивать налог на имущество организаций и земельный налог? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, май 2009 г.)





Вопрос: Крестьянскому (фермерскому) хозяйству, применяющему систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, предоставлен земельный участок. В соответствии с п. 3 ст. 346.1 главы 26.1 НК РФ хозяйство освобождено от уплаты налога на имущество. При этом в ст. 346.1 НК РФ нет ссылок на то, что за отдельные виды имущества должен уплачиваться налог. Однако налоговые органы взимают земельный налог. На каком основании это делается? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)











Вопрос: Организация должна представить в налоговый орган налоговую декларацию по земельному налогу. Земельный участок данной организации был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. Для расчета земельного налога организации необходимы сведения о кадастровой стоимости земельного участка. Куда организация должна обратиться, чтобы ей предоставили сведения о кадастровой стоимости ее земельного участка? "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2009 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Земельный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!