Если юридическое лицо дарит муниципальному образованию нежилое здание, то за какие регистрационные действия должна уплачиваться государственная пошлина?

В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Пункт 2 ст. 218 ГК РФ указывает на договоры об отчуждении имущества как на основания приобретения права собственности (а именно, что договор лежит в основании права собственности приобретателя вещи).
Следовательно, при дарении недвижимого имущества совершаются два регистрационных действия, за совершение которых уплачивается государственная пошлина: за государственную регистрацию договора дарения и за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество.
Согласно п. 1 ст. 12 и п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.97 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ред. от 17.07.09 г.) права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.
В соответствии со ст. 16 Закона N 122-ФЗ на государственную регистрацию договора дарения недвижимого имущества представляются заявления сторон договора или уполномоченных ими на то лиц при наличии у них нотариально удостоверенных доверенностей, если иное не установлено федеральным законом, о государственной регистрации договора дарения.
Для проведения государственной регистрации перехода права на основании договора дарения недвижимого имущества заявителям наряду с указанными документами необходимо представить заявление одариваемого о государственной регистрации его права собственности и заявление дарителя о государственной регистрации перехода права собственности к одариваемому.
В соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина физическими лицами в размере 500 руб., организациями - 7500 руб., федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления - 100 руб.
Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним уплачивается плательщиками до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение данных юридически значимых действий на основании п.п. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.
Пунктом 2 ст. 333.18 НК РФ предусмотрено, что в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, то государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
Учитывая изложенные нормы гражданского и налогового законодательства Российской Федерации, если сторонами договора дарения недвижимого имущества являются юридическое лицо и орган муниципального образования, то за государственную регистрацию данного договора юридическое лицо должно уплатить государственную пошлину в размере 3750 руб. (7500 руб. разделить на две стороны договора), а орган местного самоуправления - 50 руб. (100 руб. разделить на две стороны договора).
Что касается уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество на основании договора дарения, ее уплачивает одариваемый, у которого возникает право на приобретаемое недвижимое имущество. При этом государственная пошлина не уплачивается за государственную регистрацию прав Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования на государственное, муниципальное недвижимое имущество, не закрепленное за государственными, муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющее соответственно государственную казну Российской Федерации, казну субъекта Российской Федерации, муниципальную казну, а также за государственную регистрацию права оперативного управления недвижимым имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности, на основании п.п. 4 и 4.1 п. 3 ст. 333.35 НК РФ.
В п. 3 ст. 215 ГК РФ указано, что имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии со ст. 294 и 296 ГК РФ. Согласно ст. 294 ГК РФ государственное имущество может принадлежать на праве хозяйственного ведения только государственному или муниципальному унитарному предприятию. Учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества (п. 1 ст. 296 ГК РФ).
Таким образом, если муниципальное образование приобретает недвижимое имущество в муниципальную казну, которое не закреплено за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и тем самым составляет казну муниципального образования, то оно осуществляет государственную регистрацию прав на муниципальное недвижимое имущество без уплаты государственной пошлины.
Также следует учитывать, что все муниципальные организации, за которыми недвижимое имущество закрепляется на праве оперативного управления, за государственную регистрацию права оперативного управления недвижимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности, государственную пошлину не уплачивают.

М. Грибанова,
Минфин России

12 ноября 2009 г.

"Финансовая газета", N 46, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Государственная пошлина, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!