Предприятие продает работникам предприятия, нуждающимся в улучшении жилищных условий, квартиры, с учетом выделенных субсидий. Обоснованно ли в этом случае предоставление льготы по уплате суммы тарифа в размере государственной пошлины за оказание нотариальных услуг?

В соответствии с подп.14 п.5 ст.5 Закона РФ "О государственной пошлине" (в ред. Закона от 19 июля 1997 г. N 105-ФЗ) от уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются граждане, признанные в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий, - за удостоверение сделок по приобретению жилья полностью или частично за счет средств субсидий на строительство или приобретение жилья.
Таким образом, для освобождения граждан от уплаты госпошлины за оказание нотариальных услуг в данном случае требуется соблюдение следующих условий:
1) граждане признаны в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;
2) приобретение сделок происходит полностью или частично за счет средств субсидий на строительство или приобретение жилья.
Порядок предоставления субсидий предусмотрен Положением о предоставлении гражданам РФ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья (утв. постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996 г. N 937).
В соответствии с п.1 Положения безвозмездная субсидия на строительство или приобретение жилья предоставляется гражданам РФ, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим в соответствии с законодательством РФ на учете по предоставлению жилой площади в органах местного самоуправления, на предприятиях, в организациях, воинских частях и формированиях.
Для того чтобы установить, что гражданин, обращающийся за нотариальной услугой, признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеет право на получение субсидии, следует руководствоваться пунктом 10 Положения, которым предусмотрено, что право гражданина на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении безвозмездной субсидии.
Вышеуказанное Положение содержит и другие требования к порядку предоставления субсидий. Поэтому следует иметь в виду, что не всякая "субсидия" предприятия своему работнику является той субсидией, которая предусмотрена в Положении и с наличием которой связано предоставление льготы по уплате госпошлины.
В то же время, при наличии всех установленных законом оснований гражданин должен быть освобожден от уплаты суммы тарифа в размере государственной пошлины.

15 октября 1998 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Государственная пошлина, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!