Уплаченная нашей организацией государственная пошлина при подаче в арбитражный суд заявления о признании недействительным решения ИФНС России, вынесенного по результатам выездной налоговой проверки, уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, размер государственной пошлины для организаций составляет 2000 рублей.
Государственная пошлина представляет собой сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении к уполномоченным органам за совершением юридически значимых действий (п. 1 ст. 333.16 НК РФ).
В целях налогообложения прибыли уплаченная государственная пошлина рассматривается как федеральные налоги и сборы, которые при начислении учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Вместе с тем, судебные расходы подпункт 10 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ (к судебным расходам относятся государственная пошлина и судебные издержки - ст. 101 АПК РФ) относит к внереализационным расходам. Поэтому налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие расходы (п. 4 ст. 252 НК РФ).
Финансисты относят такие расходы на уплату государственной пошлины при подаче искового заявления в арбитражный суд к внереализационным, уменьшающим налогооблагаемую прибыль (письмо Минфина России от 18.01.2005 N 03-03-01-04/2/8). То есть возврат уплаченной налогоплательщиком государственной пошлины, признаваемой доходом для целей налогообложения прибыли, производится в случае, когда решения судов приняты полностью или частично не в пользу государственных органов (п. 5 ст. 333.40 НК РФ). При этом, как отметили финансисты в упомянутом письме, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом. В этом случае сумма возвращенной государственной пошлины подлежит включению в состав внереализационных доходов.

15 декабря 2009 г.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 24, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Государственная пошлина, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!