Каким образом следует отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы, связанные с постановкой автомобиля организации на учет в ГИБДД (в частности, расходы по оплате госпошлины за техосмотр, постановку на учет, выдачу свидетельства о регистрации)?

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации (за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию РФ на срок не более шести месяцев), осуществляется путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.
Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 утверждены Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее - Положения).
В соответствии с пунктом 12 постановления Правительства РФ N 1090 должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается выпускать на линию транспортные средства, не зарегистрированные в установленном порядке или не прошедшие государственный технический осмотр.
При этом транспортные средства, согласно пункту 1 Положения, должны быть зарегистрированы в органах ГИБДД России в течение действия регистрационного знака "Транзит" или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления.
Таким образом, организация вправе эксплуатировать автомобиль только после его государственной регистрации в органах ГИБДД.
В бухгалтерском учете активы (в том числе автомобиль) признаются основным средством, если одновременно выполняются условия, предусмотренные пунктом 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н. К ним относятся следующие условия:
актив предназначен для использования в производстве продукции, для управленческих нужд либо для предоставления организацией во временное пользование;
объект предназначен для использования в течение длительного времени (более 12 месяцев);
организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Таким образом, из буквального толкования данной нормы следует, что для признания актива основным средством не надо дожидаться ввода его в эксплуатацию.
Согласно пункту 39 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н) машины и оборудование, не требующие монтажа (транспортные передвижные средства, строительные механизмы и т.п.), принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств на основании утвержденного руководителем акта приемки-передачи основных средств. В качестве акта приемки-передачи применяется унифицированная форма N ОС-1 (утв. постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7). Причем, как указывает Росстат в своем письме от 31.03.2005 N 01-02-09/205, для ее составления не надо дожидаться момента регистрации автомобиля в органах ГИБДД.
Таким образом, из анализа всех приведенных норм следует, что приобретенный автомобиль, который удовлетворяет условиям, приведенным в пункте 4 ПБУ 6/01, следует принять к бухгалтерскому учету на счет 01 "Основные средства" в момент его приобретения.
Этот вывод также косвенно подтверждает Минфин России в письме от 18.04.2007 N 03-05-06-01/33, где сказано, что "объект принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства и, соответственно, включается в налоговую базу по налогу на имущество организаций, когда данный объект приведен в состояние, пригодное для использования, то есть независимо от ввода его в эксплуатацию".
При формировании первоначальной стоимости объекта основных средств (автомобиля) в бухгалтерском учете государственная пошлина, а также плата за проведение государственного технического осмотра, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств, являются фактическими затратами на его приобретение и включаются в первоначальную стоимость этого объекта на основании пункта 8 ПБУ 6/01.
Что касается налогового учета, то в целях налогообложения пошлина в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ признается прочими расходами, связанными с производством и (или) реализацией, на дату начисления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Между тем Минфин России в одном из своих писем разъясняет, что суммы государственной пошлины, а также плата за проведение государственного технического осмотра, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств и постановкой его на учет в ГИБДД, учитываются в первоначальной стоимости основных средств (письмо Минфина России от 05.07.2006 N 03-06-01-04/138).
Полагаем, что во избежание возможных разногласий по признанию в налоговом учете затрат, связанных с приобретением объекта основных средств (автомобиля), целесообразно закрепить в учетной политике организации порядок признания этих расходов, руководствуясь нормой п. 4 ст. 252 НК РФ, согласно которой, если некоторые затраты с равным основанием могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой группе он отнесет эти расходы.

М.П. Бойкова,
налоговый консультант

1 сентября 2009 г.

"Советник бухгалтера", N 9, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Государственная пошлина, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!