Как исчисляется размер государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции иска о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия?

В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Статья 333.19 НК РФ предусматривает размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в том числе при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера.
По имущественным требованиям, подлежащим оценке, цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом, а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации (п.п. 2 п. 1 ст. 333.20 НК РФ). Так, в силу п.п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ по искам о взыскании денежных средств цена иска определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ уплата государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, предусмотрена в следующих размерах при цене иска:
до 10 000 руб. - 4% цены иска, но не менее 200 руб.;
от 10 001 руб. до 50 000 руб. - 400 руб. плюс 3% суммы, превышающей 10 000 руб.;
от 50 001 рубля до 100 000 руб. - 1600 руб. плюс 2% суммы, превышающей 50 000 руб.;
от 100 001 руб. до 500 000 руб. - 2600 руб. плюс 1% суммы, превышающей 100 000 руб.;
свыше 500 000 руб. - 6600 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 500 000 руб., но не более 20 000 руб. .
Согласно ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождается ряд категорий граждан. В п. 1 данной статьи установлен перечень лиц и исков, по которым заявители и истцы освобождены от уплаты государственной пошлины. При этом в п. 2 ст. 333.36 НК РФ предусмотрен перечень лиц, освобождаемых от уплаты государственной пошлины, но при соблюдении условий, установленных п. 3 данной статьи (в случае, если цена иска превышает 1 000 000 руб., лица, указанные в п. 2 ст. 333.36 НК РФ уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 руб.).

М. Грибанова,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

3 сентября 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 36, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Государственная пошлина, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!