Правомерны ли действия территориальных отделений Сберегательного банка Российской Федерации по взиманию с налогоплательщиков - физических лиц комиссионного сбора от уплачиваемой суммы государственной пошлины, которая предусмотрена главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, за услуги по приему денежных средств в уплату государственной пошлины?

Государственная пошлина отнесена ст. 13 НК РФ к федеральным сборам. Согласно пп. 1 и 2 ст. 60 НК РФ банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, а также поручение налогового органа на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации за счет денежных средств налогоплательщика или налогового агента в очередности, установленной ст. 855 ГК РФ. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается.
Таким образом, взимание с физических лиц комиссионного сбора от уплачиваемой суммы государственной пошлины за услуги по приему денежных средств в уплату государственной пошлины является неправомерным.

М. Грибанова,
Минфин России

17 сентября 2009 г.

"Финансовая газета", N 38, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Государственная пошлина, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!