Возможно ли применение стоимости воспроизводства объекта оценки как одного из видов стоимости объекта оценки при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, если объектом права является квартира?

В соответствии со ст. 1113-1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В ст. 1115 ГК РФ указывается на то, что ценность наследственного имущества (недвижимого и движимого) определяется исходя из его рыночной стоимости.
В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.
Согласно ст. 142 и 143 ГК РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.
Статьей 8 Федерального закона от 29.07.98 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в ред. от 24.07.07 г.) предусмотрена обязательность проведения оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налогооблагаемой базы.
Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства на основании п.п. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.
Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с п.п. 7-10 данного пункта НК РФ, где установлен порядок определения стоимости недвижимого имущества (зданий, сооружений, земельных участков), транспортных средств и другого имущества, в том числе движимого имущества.
Для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в п.п. 7-10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных упомянутыми организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из стоимости имущества.
Следует учитывать, что перечень видов стоимости имущества (способ оценки), определенный п.п. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, является закрытым и используется для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство. При этом понятие "иная (номинальная) стоимость имущества" используется для оценки движимого имущества (например, облигаций, векселей, акций, приватизационных ценных бумаг и др.).
Подпунктом 8 п. 1 ст. 333.25 НК РФ установлено, что стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.
Таким образом, для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, объектом права которого является квартира, должна применяться инвентаризационная или рыночная стоимость.

М. Грибанова,
эксперт Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России

18 октября 2007 г.

"Финансовая газета", N 42, октябрь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Государственная пошлина, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!