НК РФ предусмотрено взыскание государственной пошлины в размере 1000 руб. при подаче в арбитражный суд заявления об обеспечении иска.
Если в исковом заявлении имущественного характера заявлено ходатайство об обеспечении иска, то в каком размере следует в данном случае взыскивать государственную пошлину, ведь в одном заявлении присутствуют два основания для ее уплаты?

Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ при подаче в арбитражный суд исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и государственная пошлина, предусмотренная для исковых заявлений неимущественного характера.
В связи с этим в рассматриваемом случае государственная пошлина должна быть уплачена в размере, установленном подпунктом 9 п. 1 ст. 333.21 НК РФ при подаче заявления об обеспечении иска (1000 руб.) и для исковых заявлений имущественного характера в размерах, установленных подпунктом 1 п. 1 ст. 333.21 настоящего Кодекса (в зависимости от цены иска).

А.И. Новиков,
советник налоговой службы Российской Федерации II класса

1 февраля 2008 г.

"Налоговый вестник", N 2, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Государственная пошлина, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!