Как применяются положения ст. 333.21 НК РФ, если в арбитражный суд обратились физические лица, являющиеся акционерами ОАО, с иском о признании решений собраний ОАО по выборам уполномоченных на собрание незаконными?

Пункт 4 части 1 ст. 33 АПК РФ устанавливает специальную подведомственность арбитражным судам дел по спорам между акционером и акционерным обществом. Указанная категория дел подлежит рассмотрению в арбитражном суде независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане (часть 2 ст. 33 АПК РФ).
Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, определяются в соответствии со ст. 333.21 НК РФ. Размер государственной пошлины зависит от предмета исковых требований.
При подаче в арбитражный суд заявления о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными физические лица уплачивают государственную пошлину в размере 100 руб., организации - 2000 руб. (п.п. 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
При подаче заявлений неимущественного характера (кроме заявлений, перечисленных в п.п. 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ), в том числе заявлений о признании права, заявлений о присуждении к исполнению обязанности в натуре, уплачивается государственная пошлина в размере 2000 руб. (п.п. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
Порядок уплаты государственной пошлины установлен ст. 333.18 НК РФ. Пунктом 2 данной статьи установлено, что в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 НК РФ, то государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается с учетом особенностей, установленных ст. 333.22 НК РФ.
Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.
Таким образом, если несколькими истцами предъявляется совместное исковое заявление, содержащее единое требование, то государственная пошлина уплачивается истцами совместно в равных долях в размере, установленном НК РФ для указанного требования (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).
Если сумма иска фактически складывается из самостоятельных требований каждого из истцов, то государственная пошлина уплачивается каждым из истцов исходя из размера заявляемого им требования.

М. Грибанова,
Минфин России

8 октября 2009 г.

"Финансовая газета", N 41, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Государственная пошлина, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!