Я являюсь ИП, но деятельность не веду уже 4 года. На нулевые доходы мне начисляют взносы в ПФР, и пока их не уплачу, ИП не закрывают. Получается замкнутый круг: только уплачу долги по взносам - начисляют новые суммы. Могу ли я ликвидировать ИП, а долг за 2009 год уплатить позже?

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) индивидуальные предприниматели должны уплачивать с момента государственной регистрации в качестве ИП и до государственной регистрации прекращения деятельности в качестве такового*(1).
Если ИП принял решение о прекращении деятельности, он представляет в регистрирующий (налоговый) орган заявление по форме N Р26001 о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им такого решения*(2).
Помимо этого он должен подать:
1) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";
2) документ об уплате государственной пошлины*(3).

К сведению. Государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя уплачивается в размере 80 руб.*(4)

Указанные документы могут быть сданы в регистрирующий орган непосредственно либо направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения*(5). При этом на конверте рекомендуется сделать пометку "Регистрация"*(6).
Расписку с указанием перечня и даты получения документов регистрирующий орган*(7):
- выдает заявителю в день получения документов - при представлении документов в регистрирующий орган непосредственно;
- в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов, высылает по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении - при направлении документов по почте.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган*(8). После регистрации налоговый орган выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя*(9) по форме N Р65001 *(10).
Госрегистрация физического лица в качестве ИП утрачивает силу после внесения об этом записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей*(11).
В регистрации прекращения физлицом деятельности в качестве ИП регистрирующий орган может отказать в случаях*(12):
а) непредставления необходимых для государственной регистрации документов;
б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;
д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации.
Таков порядок госрегистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП. Как видим, среди условий, необходимых для этого, представление платежного документа об уплате страховых взносов на ОПС регистрирующему органу или территориальному отделению Пенсионного фонда не значится.

*

Мнение чиновника

Ершова Ирина Павловна,
консультант отдела законодательного сопровождения деятельности ПФР Департамента правового обеспечения системы ПФР

Задолженность в ПФР для регистрации прекращения деятельности ИП не помеха
Государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в том числе на основании подаваемого в регистрирующий орган документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Об этом говорится в подпункте "в" пункта 1 статьи 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Однако законодательство Российской Федерации не устанавливает, что такой документ выдается территориальным органом ПФР при условии погашения задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Таким образом, документ о представлении в территориальный орган ПФР сведений индивидуального (персонифицированного) учета выдается территориальным органом независимо от наличия или отсутствия задолженности по взносам на ОПС.
Одновременно надо отметить, что форма указанного документа также законодательно не установлена. В связи с этим о факте сдачи в территориальный орган ПФР документов, предусмотренных подпунктом "в" пункта 1 статьи 22.3 Закона N 129-ФЗ, могут свидетельствовать любые документы, подтверждающие направление соответствующих сведений.

*

Таким образом, для государственной регистрации прекращения физлицом деятельности в качестве ИП документальное подтверждение погашения задолженности по страховым взносам на ОПС не требуется. Неуплата вами этих взносов не может служить основанием отказа при такой регистрации.

М.В. Марочкина,
куратор по юридическим вопросам экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ, член Палаты налоговых консультантов России

1 января 2010 г.

"В курсе правового дела", N 1, январь 2010 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 211-О.
*(2) утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.
*(3) п. 1 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
*(4) пп. 8, 8.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
*(5) п. 1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
*(6) п. 3 Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.
*(7) п. 3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
*(8) п. 8 ст. 22.3, п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
*(9) п. 3 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
*(10) утв. постановлением Правительства от 19.06.2002 N 439.
*(11) п. 9 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
*(12) ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Государственная пошлина, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!