Вопрос: Один из наших покупателей является индивидуальным предпринимателем (ПБОЮЛ). Он перечислил нам предоплату, но товар мы не отгрузили: на момент получения денег этой продукции не было на складе. Покупатель попросил вернуть аванс. После того как мы отказались это сделать, он подал иск в арбитражный суд. А теперь коммерсант требует, чтобы мы заплатили еще и госпошлину по иску. Но ведь, насколько я знаю, этот сбор платят истцы, а мы в данном случае являемся ответчиками. Кто же прав? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 3, февраль 2005 г.)


Вопрос: Наша фирма находится на упрощенной системе налогообложения и платит единый налог с разницы между доходами и расходами. По договору подряда мы выполнили работы стоимостью 7000 долларов США. Однако наш партнер оплатил их не полностью. В претензионном порядке спор решить не удалось, так как покупатель не отреагировал на нашу претензию. Поэтому после новогодних праздников мы решили обратиться в арбитражный суд. Но у нас возникли некоторые вопросы. Во-первых, кто должен будет заплатить госпошлину за обращение в суд: мы или наш партнер? А во-вторых, если заплатить ее придется нам, то сможем ли мы ее включить в расходы? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 1, январь 2005 г.)


Вопрос: ОАО платежным поручением через банк произвело 17.02.2004 в федеральный бюджет уплату 2000 руб. государственной пошлины за свою государственную регистрацию в налоговом органе как юридического лица, однако поскольку в платежном поручении ОАО не был указан код бюджетной классификации, налоговый орган по месту учета отказал в принятии документов на регистрацию. Поэтому ОАО для соблюдения срока, установленного для подачи документов на регистрацию, платежным поручением от 02.03.2004 повторно уплатило государственную пошлину. Каков порядок возврата из бюджета 2000 руб. государственной пошлины, уплаченных ОАО? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2004 г.)







Вопрос: Арбитражный суд при рассмотрении искового заявления налогового органа по вопросу взыскания с ответчика сумм штрафных санкций на основании ст. 112 НК РФ, учитывая обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, уменьшает подлежащую взысканию с ответчика сумму штрафных санкций. Государственная пошлина при этом взыскивается с уменьшенной цены иска. С какой суммы в данной ситуации следует взыскать государственную пошлину? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2004 г.)


Вопрос: Вправе ли налоговый орган самостоятельно требовать от плательщика государственной пошлины устранения выявленного недобора по уплате государственной пошлины по гражданскому делу, рассмотренному судом общей юрисдикции, или для этого требуется дополнительное определение суда? Какими должны быть действия налогового органа, установившего факт излишне взысканной госпошлины по гражданскому делу, рассмотренному судом общей юрисдикции? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2004 г.)









Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью с момента возникновения и до последнего времени состояло из одного учредителя - работника и осуществляло финансово-хозяйственную деятельность посредством закупки, доставки, сдачи товаров на реализацию в магазины других организаций, так как своих торговых точек и площадей не имело. Последние два года общество с ограниченной ответственностью неплатежеспособно, денег на расчетном счете нет. Может ли быть этому обществу предоставлено освобождение от уплаты государственной пошлины в бюджет в связи с его ликвидацией? ("Налоговый вестник", N 3, март 2004 г.)






Вопрос: Пунктом 16 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1996 N 42 "По применению закона Российской Федерации "О государственной пошлине" установлено, что к заявлению о возврате государственной пошлины прилагаются решения, определения, справки суда об обстоятельствах, являющихся основана для полного или частичного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с пошлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины. Является ли вышеприведенный перечень документов обязательным для возврата государственной пошлины? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2003 г.)


Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов) и оказывающий услуги правового характера, осуществляет переводы документов с иностранного языка. Верность перевода и подлинность подписи переводчика свидетельствует у частного нотариуса. Нотариус взимает плату по тарифу, определенному соглашением с предпринимателем. В каком размере индивидуальный предприниматель вправе учесть понесенные затраты при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2004 г.)


Вопрос: Какой налог и в каком размере должен уплатить одаряемый в случае заключения между юридическим лицом - "дарителем" и физическим лицом - "одаряемым" договора дарения акций, предметом которого являются обыкновенные именные акции другого юридического лица в количестве 50 000 штук номинальной стоимостью 10 руб. Данные акции не имеют котировок и не обращаются на организованном рынке ценных бумаг, в связи с этим установить их рыночную стоимость не представляется возможным. ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2003 г.)


Вопрос: П.4 ст.6 Закона N 2005-1 определено время, в течение которого уплаченная гос. пошлина подлежит полному или частичному возврату из бюджета. Пп.3 п.7 ст.141 АПК РФ предусматривает возвращение истцу половины уплаченной им государственной пошлины при утверждении судом мирового соглашения, заключенного между сторонами, за исключением случая, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта. Правомерны ли действия арбитражного суда, который возвращает половину уплаченной истцом при подаче искового заявления государственной пошлины из бюджета, а вторую половину распределяет между истцом и ответчиком? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2003 г.)



Вопрос: В настоящее время действует Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", которым предоставлено право производить оценочную деятельность физическим и юридическим лицам, отвечающим требованиям, установленным данным Федеральным законом. Можно ли нотариусу при выдаче свидетельства о праве на наследство использовать для исчисления государственной пошлины документы об оценке транспортных средств, составленные независимыми оценщиками? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2003 г.)

Вопрос: Освобождается ли от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, согласно подпункту 2 п.3 ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" и на основании ст.34 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" общество с ограниченной ответственностью, единственным участником которого является региональная общественная организация инвалидов и в соответствии с уставом которого общество с ограниченной ответственностью является коммерческой организацией? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2003 г.)











Вопрос: От уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию юридических лиц, в том числе за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц, освобождаются органы местного самоуправления. Заявление о регистрации подается уполномоченными лицами, в число которых входят и учредители юридического лица. При создании муниципальных унитарных предприятий, учреждений учредительные документы утверждаются органами местного самоуправления, которые от своего имени и обращаются в органы МНС РФ для проведения регистрации. Распространяются ли в данном случае льготы, предусмотренные законом о государственной пошлине, на органы местного самоуправления? (ответ ДНП Минфина РФ)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Государственная пошлина, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!