Вопрос: ЖСК продает физическому лицу квартиру по договору купли-продажи жилого помещения. В каком размере должна уплачиваться государственная пошлина за государственную регистрацию такого договора и за государственную регистрацию перехода права собственности к покупателю, если покупателем является физическое лицо, а продавцом - юридическое лицо? По условиям договора купли-продажи жилого помещения все расходы, связанные с государственной регистрацией, возлагаются на физическое лицо ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2006 г.)


Вопрос: В 2004 г. я заключил договор купли-продажи квартиры, заплатив за регистрацию сделки и переход права 500 руб., однако мне отказали в государственной регистрации сделки и перехода права собственности на квартиру в связи с невыполнением требований о представлении квитанции об оплате еще 500 руб. В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по договору купли-продажи недвижимости (квартиры)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 2006 г.)

Вопрос: Каков порядок уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительных соглашений к ранее зарегистрированным договорам аренды на недвижимое имущество, связанных с изменением размера годовой арендной платы за пользование земельным участком, с изменением назначения использования земельного участка, а также с уточнением адреса земельного участка? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 2006 г.)

Вопрос: Наша фирма построила жилой дом при долевом участии граждан. При оформлении в Регистрационной палате права собственности на весь дом в целом с нас требуют госпошлину в размере 7500 рублей за каждую из имеющихся в доме 80 квартир в сумме 600 000 рублей. Регистрационная палата в отдельности оформляет право собственности на каждую квартиру и взыскивает с владельцев госпошлину в размере 500 рублей. Разве, в силу указаний ст. 333.33 НК РФ госпошлину не следует уплачивать в размере 7500 рублей с владельца дома (т.е. юрлица) и по 500 рублей с владельцев квартир? ("эж-ЮРИСТ", N 45, ноябрь 2006 г.)

Вопрос: Бюджетное учреждение, находящееся в ведении органа государственной власти субъекта, в соответствии с гражданским законодательством обращается в городской суд с заявлением о защите коммерческих интересов и согласно статьям 333.17 и 333.19 НК РФ признается плательщиком государственной пошлины. Какой код классификации доходов следует указать учреждению при перечислении в доход бюджета указанной государственной пошлины? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 11, ноябрь 2006 г.)




Вопрос: Каким образом производится возврат государственной пошлины, уплаченной за совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с п.п. 1, 3, 8, 8.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (его должностным лицом) отказано в данной государственной регистрации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 2006 г.)


Вопрос: Статьей 333.30 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при обращении в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти с заявлением о рассмотрении заявки на официальную регистрацию базы данных для ЭВМ и топологии интегральной микросхемы юридическое лицо (организация) обязано уплатить государственную пошлину в размере 720 рублей. По какому коду классификации доходов бюджетов РФ следует указывать при заполнении платежного поручения на уплату государственной пошлины совершение уполномоченным органом указанных действий? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 10, октябрь 2006 г.)

Вопрос: Организация приобрела по договору купли-продажи производственное помещение. В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежит право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, включая право оперативного управления. На какой код бюджетной классификации следует зачислять государственную пошлину за государственную регистрацию договора об ипотеке недвижимого имущества? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 10, октябрь 2006 г.)












Вопрос: Подп. 71 п. 1 ст. 333.33 НК РФ предусмотрено, что за совершение органом госвласти субъекта РФ действий, связанных с лицензированием, кроме связанных с лицензированием производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции, с лицензированием в области услуг связи, взимается госпошлина: рассмотрение заявления о предоставлении лицензии - 300 рублей; предоставление лицензии - 1 000 рублей; переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, - 100 рублей. По какому коду классификации доходов бюджетов следует отразить поступление в бюджет средств от взимания указанной госпошлины? "Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 9, сентябрь 2006 г.)




Вопрос: Должны ли гостиницы или организации, оказывающие гостиничные услуги, собирать с иностранных граждан, регистрирующихся по месту пребывания в гостиницах, государственную пошлину за регистрацию иностранного гражданина в Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания? В какой срок и куда должна перечисляться собранная в России с иностранных граждан пошлина - по месту жительства или месту пребывания? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2006 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Государственная пошлина, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!