Вопрос: В письме Минфина РФ от 15.12.2006 N 03-03-04/1/831 сказано, что расходы по уплате госпошлины подлежат включению в первоначальную стоимость объекта основных средств. Они будут списываться в составе расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного периода. Расходы по уплате госпошлины за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства и за совершение иных юридических действий при приобретении транспортного средства относятся к прочим расходам и не формируют первоначальную стоимость основного средства. Просим оценить правомерность вывода, сделанного в письме, и нашей позиции по данному вопросу. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Инспектором ДОБДД-ГАИ на физическое лицо наложен штраф за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившегося в отсутствии полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль. Какой код классификации доходов бюджетов РФ следует указать в платежном поручении на уплату штрафа за совершение указанного правонарушения? ("Советник бухгалтера", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Мы создаем организацию, в наименовании которой будет фигурировать слово "Российский". Должны ли учредители организации получить согласие на право использования данного слова и куда следует обращаться? В каком размере должна быть уплачена государственная пошлина при регистрации юридического лица в налоговом органе? Какой код бюджетной классификации следует указать в платежном поручении на уплату указанной государственной пошлины? ("Советник бухгалтера", N 9, сентябрь 2007 г.)



Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, возникшего до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"? Какой код бюджетной классификации следует указать в платежном поручении на уплату указанной государственной пошлины? ("Советник бухгалтера", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Является ли выдача сертификатов соответствия при добровольной сертификации юридически значимым действием. Оплачивается ли госпошлина за их выдачу и каков порядок ее оплаты при выдаче сертификатов российскими органами на территории РФ, иностранным производителям на серийное производство? Распространяется ли действие п. 1 ст. 333.16 НК РФ в отношении копий сертификатов соответствия, и если да, то каков порядок оплаты госпошлины? Какой код бюджетной классификации РФ указывать в платежном поручении на уплату госпошлины за совершение уполномоченным органом указанных действий? ("Советник бухгалтера", N 9, сентябрь 2007 г.)





Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию прав, возникших до введения в действие Федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, проводимую в следующих случаях: по желанию правообладателя недвижимого имущества; в обязательном порядке при государственной регистрации перехода права или сделки с объектом недвижимого имущества с его отчуждением; в обязательном порядке при государственной регистрации ограничения (обременения) права или сделки с объектом недвижимого имущества без его отчуждения? ("Финансовая газета", N 34, август 2007 г.)

Вопрос: В 2006 г. Общество подрядным способом возводило здание хозяйственной службы. В декабре 2006 г. подписан акт государственной приемочной комиссии. Без технического паспорта документы на регистрацию права собственности не принимаются. Работы по подготовке технического паспорта были закончены в конце января 2007 г., документы на регистрацию права собственности были поданы 01.02.2007 г. Акт ОС-1 составлен 01.02.2007 г. В январе 2007 г. осуществлены коммунальные расходы по зданию, а также затраты на подготовку техпаспорта и уплату госпошлины за регистрацию. Просим разъяснить порядок бухгалтерского и налогового учета расходов. (ООО "Аудит-новые технологии", август 2007 г.)










Вопрос: До 1.01.2005 г. плата за госрегистрацию права собственности на недвижимое имущество зачислялась на счета, открытые в подразделениях расчетной сети Банка России или в кредитных организациях соответствующих учреждений юстиции. С 1.01.2005 г. в связи с введением в действие гл. 25.3 НК РФ вместо вышеуказанной платы взимается государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество в соответствии с требованиями Кодекса. Какой орган вправе принять решение и возвратить излишне уплаченную до 1.01.2005 г. плату за государственную регистрацию права собственности? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2007 г.)


Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина при подаче в арбитражный суд искового заявления, содержащего одновременно требования: - о признании ненормативного правового акта недействительным, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными; - о совершении действий, связанных с возвратом денежных средств либо имущества? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2007 г.)



Вопрос: Зависит ли размер государственной пошлины при государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества, от оснований возникновения права на данный объект недвижимого имущества? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 19, май 2007 г.)














Вопрос: Какой порядок уплаты государственной пошлины организацией за государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости, право на который возникло до момента вступления в силу закона N 122-ФЗ, если к моменту обращения в регистрационную палату изменилось назначение данного объекта недвижимости (жилое помещение было переведено в нежилое) без изменения параметров объекта (площадь, этажность и т.д.)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, апрель 2007 г.)

Вопрос: Статьей 14 "Судовые документы" Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации все суда речного флота должны иметь следующие документы: свидетельство о годности судна к плаванию с указанием его класса или с классификационным свидетельством; судовое санитарное свидетельство; свидетельство о предотвращении загрязнения с судна нефтью, сточными водами и мусором. На какие коды экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации следует относить расходы на получение указанных выше свидетельств? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 7, апрель 2007 г.)


Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему и арендующая земельный участок, ежегодно заключает дополнительное соглашение к договору аренды. Дополнительное соглашение подлежит государственной регистрации, за которую взимается государственная пошлина. Вправе ли организация учесть в составе расходов затраты, связанные с оформлением дополнительного соглашения к договору аренды? Может ли она уменьшить единый налог на сумму уплаченной пошлины? Учитывается ли сумма арендных платежей при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2007 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Государственная пошлина, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!