Вопрос: В каком порядке производится уплата государственной пошлины за осуществление действий, связанных с получением соискателем лицензии на производство лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения? Какой код бюджетной классификации доходов бюджетов Российской Федерации следует указать в платежном поручении на уплату указанной государственной пошлины? ("Советник бухгалтера в здравоохранении", N 4, май-июнь 2009 г.)



Вопрос: Когда должна уплачиваться государственная пошлина за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции - в момент подачи заявления на выдачу разрешения на установку рекламной конструкции или после подачи такого заявления в момент принятия органом местного самоуправления решения о выдаче разрешения? Подлежит ли возврату ранее уплаченная государственная пошлина за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции в случае принятия органом местного самоуправления решения об отказе в выдаче разрешения? ("Финансовая газета", N 22, май 2009 г.)

Вопрос: В декабре 2008 года наша организация приобрела несколько объектов недвижимости: здания и сооружения. Стоимость некоторых сооружений составила по 6000 рублей, госпошлина за регистрацию права собственности - 7500 рублей. Итого по каждому объекту сумма составит 13 500 рублей. В соответствии с ПБУ 6/01 и Налоговым кодексом объекты стоимостью не более 20 000 рублей могут отражаться в составе МПЗ. Являются ли данные объекты основными средствами, или это МПЗ? И если сумма госпошлины не входит в стоимость объекта, то на каком счете ее учесть? ("Практическая бухгалтерия", N 5, май 2009 г.)






Вопрос: Юридическое лицо открывает автостоянку. Создаваемая автостоянка должна располагаться на земельном участке, приобретаемом юридическим лицом в собственность. Согласно положениям пункта 1 статьи 130 ГК РФ земля является недвижимостью. При этом покупатель становится собственником недвижимости только после регистрации в Едином государственном реестре прав. Кроме прочих документов, указанных в статье 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ, ему необходимо представить квитанцию об уплате госпошлины. Какой код бюджетной классификации следует указать в платежном поручении на уплату указанной государственной пошлины? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: Инспектором ДОБДД-ГАИ на физическое лицо наложен штраф за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в отсутствии полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль. Какой код классификации доходов бюджетов Российской Федерации следует указать в платежном поручении на уплату штрафа за совершение указанного правонарушения? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 4, апрель 2009 г.)


Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина за внесение изменений в Государственный судовой реестр Российской Федерации, касающихся изменения юридического адреса правообладателя судна? Уплачивается ли государственная пошлина за переоформление Свидетельства о праве собственности на судно и Свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации в связи с указанным внесением изменений в Государственный судовой реестр Российской Федерации? ("Финансовая газета", N 13, март 2009 г.)


Вопрос: Бюджетное учреждение регулярно заключает договоры с физическими и юридическими лицами с привлечением нотариусов. В отдельных случаях учреждение обращается за совершением нотариальных действий к должностным лицам муниципальных образований и уплачивает за их совершение государственную пошлину. По какой статье классификации операций сектора государственного управления следует отразить расходы на оплату договоров на оказание нотариальных услуг частных и государственных нотариусов? Какой код классификации доходов бюджетов РФ следует указывать в платежном поручении на уплату государственной пошлины за совершение нотариальных действий должностными лицами муниципальных образований? ("Финансы", N 2, февраль 2009 г.)



Вопрос: Участник общества с ограниченной ответственностью обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными решения общего собрания участников общества о назначении директора общества и государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, произведенной налоговым органом на основании протокола общества. В каком размере в данном в случае подлежит взысканию госпошлина с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, за подачу иска? ("Аудит и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.)





Вопрос: В течение последних полутора-двух лет многие предприятия и организации, регистрировавшие новые редакции своих учредительных документов, вдруг с удивлением стали обнаруживать, что сколько бы экземпляров учредительных документов они ни передали в регистрирующий орган, назад все возвращалось со штампом "Копия верна" и "Оригинал документа хранится в регистрирующем органе ИФНС России". Выводы в подобной ситуации напрашиваются следующие: подлинный экземпляр только один; храниться он должен в налоговом органе; чтобы сделать с него копию, каждый раз необходимо обращаться в регистрационное подразделение налогового органа. Так ли это? ("эж-ЮРИСТ", N 49, декабрь 2008 г.)


Вопрос: Бюджетное учреждение субъекта РФ в рамках предпринимательской деятельности регулярно заключает договора с физическими и юридическими лицами. В отдельных случаях учреждение обращается за совершением нотариальных действий к должностным лицам муниципальных образований и, в соответствии с НК РФ, уплачивает за их совершение государственную пошлину. По какой статье классификации следует отразить расходы на оплату договоров на оказание нотариальных услуг частных и государственных нотариусов? Какой код классификации доходов бюджетов РФ следует указывать в платежном поручении на уплату государственной пошлины? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 12, декабрь 2008 г.)










Вопрос: Следует ли частнопрактикующему нотариусу при исчислении ЕСН исключать из налоговой базы по налогу не полученные им нотариальные тарифы за совершение нотариальных действий с льготными категориями юридических и физических лиц? Учитывается ли при налогообложении данным налогом постановление Верховного Совета РФ от 11.02.93 N 4463-1 "О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"? ("Российский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2008 г.)


















Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Государственная пошлина, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!