Вопрос: Взимается ли государственная пошлина при выдаче МИД России приглашения на въезд в Российскую Федерацию лица из другого государства в целях обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по ходатайству федеральных органов государственной власти, международных организаций и их представительств в Российской Федерации, представительств иностранных государств при международных организациях, находящихся в Российской Федерации, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2003 г.)

Вопрос: Религиозная организация сдала документы на регистрацию в регистрационную палату в 1999 г. вместе с документом, подтверждающим уплату в том же году государственной пошлины. Регистрационная палата в регистрации организации отказала. В мае 2002 года суд общей юрисдикции, куда религиозная организация обратилась с жалобой, отказ в регистрации религиозной организации признал незаконным. Решение суда вступило в законную силу 05.07.2002 г. Однако с 01.07.2002 г. размер государственной пошлины, взимаемой с юридических лиц за регистрацию, изменился. Следует ли еще раз уплачивать государственную пошлину за регистрацию? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2002 г.)




Вопрос: Администрации муниципальных образований автономного округа заключают договоры с кредитными организациями на получение кредитных денежных средств. Получаемые деньги будут направлены на строительство жилых домов с последующим их распределением гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо нотариальное удостоверение договоров ипотеки (залога недвижимости). Можно ли освободить администрации муниципальных образований округа от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров ипотеки залога недвижимости) в соответствии со ст.5 Закона О государственной пошлине? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2002 г.)




Вопрос: Арбитражным судом вынесено определение о завершении конкурсного производства в отношении организации, являющейся отсутствующим должником, служащее основанием для внесения записи в единый государственный реестр о ликвидации должника. Конкурсному управляющему было отказано в регистрации предприятия в связи с ликвидацией из-за неуплаты госпошлины. Организация является отсутствующим должником, и в процессе конкурсного производства конкурсная масса не была сформирована, денежные средства на уплату госпошлины отсутствуют. Просьба разъяснить порядок действий конкурсного управляющего в данной ситуации ("Московский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2002 г.)

Вопрос: Каков порядок определения размера государственной пошлины, установленной в кратном размере от минимального размера оплаты труда, по делам, рассматриваемым арбитражными судами: если истец от уплаты пошлины освобожден и решением арбитражного суда уплата государственной пошлины возложена на ответчика, а на дату подачи искового заявления и на дату вынесения судом решения были изменения минимального размера оплаты труда; если арбитражным судом отсрочена уплата государственной пошлины истцом исходя из его имущественного положения, а на дату вынесения решения также были изменения минимального размера оплаты труда? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2002 г.)

Вопрос: Сбербанком России взимается плата в размере 3 % от уплачиваемой суммы неналоговых платежей в бюджет физическими лицами, таких как административные штрафы, государственная пошлина и др. Свои действия Сбербанк России обусловливает тем, что п.2 ст.60 НК РФ предусматривается бесплатное обслуживание банками только налоговых платежей. За счет каких средств должна оплачиваться услуга банка (бюджета или физического лица)? Следует ли при возврате уплаченной суммы неналогового платежа возвращать сумму, уплаченную физическим лицом или фактически поступившую в бюджет? "Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2002 г.)











Вопрос: Письмом МНС России от 14.06.2001 N 08-3-10/2238-Р238 установлено, что для возврата государственной пошлины, уплаченной юридическим лицом в федеральный бюджет по месту нахождения арбитражного суда, не совпадающего с местом постановки на учет плательщика госпошлины, плательщик должен обратиться с заявлением в налоговый орган, где он состоит на учете. Просьба разъяснить: требуется ли получение от налогоплательщика подтверждения налогового органа по месту уплаты государственной пошлины факта поступления госпошлины в федеральный бюджет? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2002 г.)

Вопрос: Согласно письму Госналогслужбы России от 01.12.1997 N ВК-6-08/835 проверки уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражные суды осуществляют только государственные налоговые инспекции субъектов Российской Федерации. Следует ли с введением НК РФ осуществлять проверки уплаты государственной пошлины в арбитражном суде налоговому органу, в котором арбитражный суд состоит на налоговом учете, или руководствоваться порядком, изложенным в вышеуказанном письме? ("Налоговый вестник", N 5, май 2002 г.)

Вопрос: Согласно Примерной программе проверок по государственной пошлине в судах общей юрисдикции и арбитражном суде должна проводиться сплошная проверка всех дел начиная со дня последней проверки. В настоящее время количество дел, рассматриваемых судами, ежегодно увеличивается. В связи с возрастающим объемом проверяемых документов налоговые инспекции проводят проверки в судах ежегодно, а их продолжительность достигает двух месяцев. Учитывая, что в НК РФ нет указания о том, какими могут быть налоговые проверки, могут ли налоговые органы проводить выборочные проверки по государственной пошлине в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах? ("Налоговый вестник", N 5, май 2002 г.)




Вопрос: В п.2.3 ранее действовавшей инструкции Минсельхоза России от 24.12.1993 N 315 отмечалось, что государственная пошлина уплачивается как за выдачу, так и за продление срока действия охотничьих билетов. В действующей в настоящее время инструкции Минсельхозпрода России от 25.05.1998 N 302 "О порядке выдачи охотничьих билетов и учета охотников на территории Российской Федерации" сказано лишь, что госпошлина уплачивается до выдачи удостоверения на право охоты (охотничьего билета). Прошу разъяснить: взимается ли государственная пошлина за продление срока действия охотничьих билетов, либо пошлина взимается только при их выдаче? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2002 г.)











Вопрос: Организация (истец) заплатила государственную пошлину для подачи дела в арбитражный суд. После того, как дело было принято судом, ответчик перечислил основной долг и сумму пошлины истцу (организации), который отозвал свое исковое заявление. Суд вынес определение, в котором расходы по уплате государственной пошлины отнес на истца. Правильно ли бухгалтером сделаны записи: Д-т 80, К-т 51 - уплата госпошлины; Д-т 51, К-т 80 - получение пошлины от ответчика? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2001 г.)

Вопрос: Производственная фирма (г. Москва) до подачи искового заявления в Арбитражный суд Владимирской области уплатила государственную пошлину в ГРКЦ ЦБ РФ г. Владимира по месту нахождения ответчика. Арбитражный суд Владимирской области в рассмотрении иска отказал и выдал справку о возврате уплаченной госпошлины. В какой налоговый орган: по месту нахождения истца или по месту нахождения ответчика - должна обратиться производственная фирма за возвратом уплаченной пошлины? ("Налоговый вестник", N 8, август 2001 г.)

Вопрос: Гражданин подал иск в суд общей юрисдикции 12 июня 1998 года и уплатил в местный бюджет государственную пошлину. Решение суда в пользу истца вынесено только в мае 2000 года, и определена сумма государственной пошлины, подлежащая возврату из местного бюджета как излишне уплаченная. Каков порядок возврата излишне уплаченной государственной пошлины в связи с действующими Законом РФ "О государственной пошлине" и НК РФ в связи с тем, что они по-разному определяют этот порядок? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Государственная пошлина, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!