Вопрос: Наша организация получила лицензию на осуществление деятельности в области оказания услуг связи и уплатила сбор в размере 1000 руб., который единовременно был списан на общехозяйственные расходы. В тот период мы применяли УСН (с объектом налогообложения "доходы"). В 2009 году перешли на общий режим налогообложения. В это же время в юридический адрес фирмы были внесены изменения, в связи с чем нам выдали дополнение к лицензии. Сбор за дополнение составил 1000 руб. Как учесть этот сбор при исчислении налога на прибыль: единовременно или ежемесячно в течение срока действия лицензии? ("В курсе правового дела", N 23, декабрь 2009 г.)






Вопрос: На балансе ЗАО числились два здания. В 2005 г. ЗАО преобразовалось в ООО. При попытке оформить свидетельство о праве собственности на ООО выяснилось, что сначала надо обратиться в арбитражный суд и признать ЗАО ликвидированным, хотя справка из налоговой инспекции о снятии ЗАО с учета имелась. Получается, что надо идти в суд, а потом еще платить госпошлину 7500 руб. за переоформление права собственности, несмотря на то что ООО является правопреемником ЗАО. Нельзя ли упростить процедуру? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2009 г.)

Вопрос: Общество приняло решение о подтверждении прав собственности на все объекты недвижимости, стоящие на балансе Общества, в том числе и на введенные до 31 января 1998 года. Государственная пошлина включается в налоговом учете в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, и подлежит включению в состав прочих расходов с момента документального подтверждения факта подачи документов на государственную регистрацию указанного права (п. 1 ст. 264 НК РФ). Просим Вас ответить на вопрос: расходы на государственную регистрацию объектов недвижимости, введенных до 31 января 1998 года, подлежат включению в состав прочих расходов в налоговом учете в... (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2009 г.)

Вопрос: Как исчисляется государственная пошлина за удостоверение сделки по отчуждению доли или части доли участника общества с ограниченной ответственностью в уставном капитале общества к третьим лицам в связи с внесением Федеральным законом от 30.12.08 г. N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 июля 2009 г. изменений в Федеральный закон от 8.02.98 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"? ("Финансовая газета", N 41, октябрь 2009 г.)



Вопрос: В каком порядке производится уплата государственной пошлины за осуществление действий, связанных с получением соискателем лицензии на производство лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения? Какой код классификации доходов бюджетов Российской Федерации следует указать в платежном поручении на уплату указанной государственной пошлины? ("Советник бухгалтера в здравоохранении", N 7, октябрь-ноябрь 2009 г.)

Вопрос: "Упрощенец" подал иск в суд, соответственно уплатив госпошлину и понеся судебные расходы на услуги юристов. По итогам рассмотрения иска суд обязал ответчика компенсировать истцу расходы на госпошлину и судебные расходы. Должен ли "упрощенец" включать сумму указанной компенсации в состав доходов в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2009 г.)



Вопрос: Каков порядок уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию смены залогодержателя вследствие уступки прав по основному обязательству, обеспеченному ипотекой, либо по договору об ипотеке, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, осуществляемой при смене залогодержателя? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 2009 г.)




Вопрос: Организацией был приобретен легковой автомобиль и учтен в качестве основного средства. Организация единовременно списала затраты на регистрацию этого автомобиля в органах ГИБДД (уплата соответствующих госпошлин). Налоговый орган в ходе налоговой проверки сделал вывод, что затраты организации на регистрацию автомобиля должны были увеличить стоимость основного средства (автомобиля) и списываться начислением амортизации. Налоговый орган доначислил налог на прибыль. Правомерны ли действия налогового органа? ("Бухгалтерский учет", N 17, сентябрь 2009 г.)










Вопрос: Пенсионный фонд РФ обратился в уполномоченный орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. Уполномоченный орган в свою очередь отказал в удовлетворении заявления на том основании, что Пенсионный фонд РФ не уплатил государственную пошлину в размере 7 500 рублей, которая подлежит уплате организациями. Уплаченная же фондом сумма в размере 100 рублей не рассматривается в качестве госпошлины, предназначенной только для государственных органов, каковым Пенсионный фонд РФ не является. Правомерен ли отказ уполномоченного органа? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 8, август 2009 г.)




Вопрос: В каком размере должна быть уплачена государственная пошлина при подаче физическим лицом в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании права собственности на квартиру, занимаемую им и его семьей по договору социального найма и состоящую на учете в квартирно-эксплуатационной части Вооруженных Сил Российской Федерации, у которой отсутствует регистрация вещного права (хозяйственного ведения или оперативного управления) на данное жилое помещение? ("Финансовая газета", N 28, июль 2009 г.)




Вопрос: Юридическое лицо открывает автостоянку. Создаваемая автостоянка должна располагаться на земельном участке, приобретаемом юридическим лицом в собственность. Согласно положениям п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ земля является недвижимостью. При этом покупатель становится собственником недвижимости только после регистрации в Едином государственном реестре прав (п. 1 ст. 131 и п. 1 ст. и ст. 551 Гражданского кодекса РФ). Кроме прочих документов, указанных в ст. 16 Федерального закона от 21.06.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ему необходимо представить квитанцию об уплате госпошлины. Какие изменения в смысловой нагрузке... ("Финансы", N 7, июль 2009 г.)


Вопрос: Согласно разъяснениям по применявшимся ранее Указаниям о порядке применения бюджетной классификации РФ расходы в части оплаты договоров на оказание нотариальных услуг необходимо было относить на подстатью 226. Главой 25.3 НК установлен вид сбора - государственная пошлина. Указания N 145н однозначно не определяют порядок отражения расходов, связанных с оплатой нотариальных услуг, при этом расходы на уплату государственных пошлин относятся на статью 290. Какую статью КОСГУ необходимо применять при оплате нотариальных действий? Следует ли все платежи за совершение нотариальных действий классифицировать как государственную пошлину и отражать по статье 290? ("Бюджетный учет", N 7, июль 2009 г.)








Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Государственная пошлина, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!