Должен ли плательщик ЕНВД при расчете среднесписочной численности работников учитывать сотрудников, принятых по совместительству, а также сотрудников, выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек. Причем в среднесписочную численность включаются работники всей организации, в том числе работники филиалов, представительств и иных обособленных подразделений по всем видам предпринимательской деятельности независимо от применяемых режимов налогообложения.
В 2009 году указанное ограничение на применение системы налогообложения в виде ЕНВД не распространяется на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.92 N 3085-1, на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным законом, а также на аптечные учреждения, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 22.06.98 N 86-ФЗ.
Среднесписочная численность работников за 2009 год определяется в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденными приказом Росстата от 12.11.2008 N 278, которыми установлено, что среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности. В списочную численность сотрудников включаются работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие зарплату в данной организации. В списочную численность не включаются работники, принятые по совместительству из других организаций, а также работники, выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера. Значит, в целях применения пункта 2.3 статьи 346.26 НК РФ налогоплательщик при расчете среднесписочной численности не учитывает работников, принятых на работу по совместительству, а также работников, выполнявших работу по договорам подряда.

Н.М. Зимбицкая,
советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

1 декабря 2009 г.

"Российский налоговый курьер", N 23, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!